Губернатор Алексей Островский провел выездное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области

2 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации области

Под председательством Губернатора Алексея Островского в Смоленском районе состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на территории региона в период подготовки и проведения Дня знаний, а также единого дня голосования, который в этом году пройдет 8 сентября.

Как отмечали докладчики, для охраны общественного порядка в данный период будут задействованы сотрудники правоохранительных органов и Росгвардии, спецподразделения ОМОН, частных охранных предприятий, представители казачества и народные дружинники. Особое внимание руководителей частных охранных структур, несущих службу на объектах системы образования акцентировано на необходимость выставления на посты наиболее подготовленных сотрудников. Дополнительные инструктажи проводятся с педагогическими коллективами и обслуживающим персоналом образовательных организаций по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудниками правопорядка совместно с представителями заинтересованных органов и ведомств проводятся обследования избирательных участков на предмет соответствия требованиям антитеррористической защищенности и технической укрепленности. Патрульно-постовые наряды, будут максимально приближены к объектам проведения выборов. При поступлении на избирательные участки бюллетеней будет организована их круглосуточная охрана. Силовые структуры готовы в полном объеме обеспечить правопорядок и общественную безопасность.

Отдельным вопросом участники заседания рассмотрели  эффективность исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, а также обсудили меры, направленные на устранение выявленных в ходе проверок недостатков. В связи с этим отмечалось, что во всех образовательных организациях региона разработаны паспорта безопасности, обеспечивается контрольно-пропускной режим, систематически проводятся инструктажи с участниками образовательного процесса о мерах пожарной безопасности, правилах действия при возникновении или угрозе террористического акта, при обнаружении подозрительных предметов, разъясняются действия в случае чрезвычайных ситуаций.

Подавляющее большинство образовательных организаций региона оборудованы системами видеонаблюдения и охранного телевидения, кнопками тревожной сигнализации подразделения вневедомственной охраны. В 2019 году с целью завершения мероприятий по оснащению учреждений образования инженерно-техническими средствами охраны выделены 14 млн рублей, причем большая часть – 9,2 млн рублей местными бюджетами.

Организации, получившие в ходе комиссионных обследований наибольшее количество замечаний, разрабатывают «дорожные карты» по устранению выявленных недостатков с указанием конкретных мероприятий и сроков их исполнения.

Следует отметить, что во всех районах области образовательные учреждения активно включаются в работу по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая отмечается в России 3 сентября. В школах пройдут тематические классные часы и Уроки мужества, конкурсы детских рисунков и линейки Памяти. Кроме этого в муниципалитетах запланированы митинги и концерты-реквиемы творческих коллективов, будут развернуты книжные выставки.

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, на заседании обсуждалась работа подразделений регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний по недопущению распространения идеологии терроризма, экстремистской пропаганды, межэтнических и религиозных конфликтов в учреждениях пеницитарной системы на территории области.

Во всех подразделениях функционируют комиссии по экспертизе телевизионных и радиовещательных программ, а также поступающей аудио-видео продукции и литературы. Вся поступающая литературная продукция после комиссионного рассмотрения в обязательном порядке регистрируется в библиотеке для осужденных. Кстати, литературный фонд в учреждениях УФСИН, расположенных в регионе, превышает 40 тысяч экземпляров.

Представителями религиозных организаций традиционного толка совместно с сотрудниками воспитательных служб проводятся информационно-пропагандистские мероприятия, индивидуальные беседы, в том числе с осужденными, которые состоят на профилактическом учете как изучающие, пропагандирующие, исповедующие либо распространяющие экстремистскую идеологию. Правонарушений в сфере межнациональных отношений и иных проявлений экстремизма в исправительных учреждениях области не допущено.

Также в ходе заседания обсуждались состояние антитеррористической защищенности объектов филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» и состояние работы по профилактике распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма, меры по ее совершенствованию.

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности Смоленской АЭС реализуются на основании документов федерального и регионального уровня в рамках разработанных планов, положений и инструкций. Эффективность планов, а также отработка действий и взаимодействия сил и средств осуществляются на регулярной основе в процессе учений и тренировок. Приобретены аэромобильные комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов, которые используются в целях контроля воздушного пространства. Осуществляется патрулирование прилегающей территории и акватории водохранилища. Определены границы зоны безопасности Смоленской АЭС, находящиеся на землях Рославльского района, где установлены 35 предупреждающих знаков «Зона безопасности» с особым правовым режимом.

Что касается заведомо ложных сообщений о террористических актах, то за истекший период 2019 года таковых на территории региона было зафиксировано 16, и в большинстве случаев они были совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, либо страдающими психическими заболеваниями.

С целью профилактики и недопущения подобных противоправных деяний на постоянной основе осуществляется мониторинг регионального сегмента сети Интернет, анализ информации из открытых источников, средств массовой информации и телекоммуникационных сетей общего доступа, включающий в себя информационно-поисковые мероприятия, в том числе, в социальных сетях, блогах, форумах и т.п. На регулярной основе проводятся профилактические мероприятия в отношении лидеров и активных членов неформальных молодежных объединений.

В завершение работы участники заседания утвердили План противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2019-2023 годы. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области