Школа вновь собрала учеников. Уроки, перемены, учитель у доски…

2 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 2 сентября во всех образовательных учреждения Рославльского района прозвенели первые звонки этого учебного года. Торжественные линейки 2019-2020 года собрали на праздник учеников и учителей, родителей, бабушек и дедушек. Школа вновь распахнула двери в мир знаний и отметок, друзей и увлекательных путешествий, веселых перемен и насыщенных школьных уроков.

Каждый год 1 сентября символизирует собой начало новой жизни. Первоклассники впервые переступают порог школы, первокурсники делают первые шаги на пути к профессии. Для всех это волнительный и значимый день: педагоги открывают еще один этап в своей профессиональной деятельности, для школьников – это время успехов и поиска себя, родители вспоминают о своих школьных друзьях и учителях, поддерживают молодежь в их добрых делах. С трепетом и волнением они отпускают в мир науки и открытий своих детей, понимая всю ответственность и необходимость этого пути. Много добрых напутствий прозвучало сегодня на школьных линейках. За парты в этом году сядут более 6,5 тысяч рославльчан, из них поступили в первый класс – 667 учеников. Современная жизнь требует прилежности и успехов, компетентности и глубоких знаний, желания строить карьеру и умения общаться. Все эти качества уже продемонстрировали на итоговой аттестации  254 выпускника 2019 года, а продолжать их совершенствование  предстоит всем, кто еще продолжает сидеть за партой.

В нескольких сельских школах сегодня отмечают юбилеи. С 50-летием поздравить педагогический и ученический коллектив МБОУ «Липовская средняя школа имени Героя Советского Союза И.Т. Гришина» приехали Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гольцман. На празднике присутствовали  заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко и Глава муниципального образования Липовского сельского поселения Г.И. Мамонтов. Много  искренних воспоминаний и добрых слов прозвучало в этот день в стенах  школы. Всё было согрето любовью и теплотой выпускников, ветеранов - учителей и современных учеников. С гордостью и заботой рассказывали они о своих достижениях, по-доброму вспоминали школьные уроки и перемены. Сегодняшние школьники продолжают все лучшие традиции, заложенные её выпускниками. А таких в школе немало, среди них – верность и благодарность. В настоящее время в школе работают 6 учителей выпускников И.В. Шилина, В.А. Воробьева, А.П. Амелин, Н.И. Штучкина, Е.А. Мартынова, А.А. Амелина и 7 выпускников – работников: повар Л.И. Фадеева, завхоз Ю.А. Корнеева, кухонный рабочий  Р.К. Трофимова, водитель И.А. Николаев, секретарь В.В. Ионова, рабочие по обслуживанию О.А. Титова и В.Г. Мезенцев. И в зале добрыми словами все сильнее укреплялся, а так же стихами, песнями и танцами поддерживался очаг уюта и тепла, надежности и хорошего жизненного старта, который дает школа. «Мы – вместе!» - таков девиз этого учебного заведения, ведь вместе учителя, ученики и родители, вместе с ними душой выпускники, которые разлетелись по всей стране, но сегодня прислали свои телеграммы и видео-поздравления.   И даже первый звонок 2019 года давали вместе первоклассник Иван Воробьев и его бабушка, учитель русского языка и литературы Валентина Анатольевна Воробьева.

С 60-летним юбилеем поздравляли сегодня коллектив МБОУ «Павловская основная школа». В качестве почетных гостей были приглашены заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилев, генеральный директор АО «Рославльский вагоноремонтный завод», депутат Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк, председатель Рославльского комитета образования Н.Н. Гращенко и Глава муниципального образования Остерского сельского поселения С.Г. Ананченков. Поздравить свою школу с юбилеем пришли 2 первоклассника 1959 года, ставшие практически ее ровесниками. 16 сегодняшних учеников, впервые перешагнувших школьный порог, так же как и они,  открывают путь в страну знаний. В ближайшей перспективе планируется строительство нового здания школы.

Сегодняшний день стал переходом из лета в осень, погода подарила всем яркий летний привет с замечательными эмоциями и добрыми пожеланиями тепла, успехов и радости общения. Желаем всем успешной учебы и взаимопонимания, доброты и терпения, ответственности и вдохновения! Пусть покорение вершин знаний для юных рославльчан с помощью мудрых и чутких наставников будет интересным, полезным и радостным!



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области