Обращение начальника Госавтоинспекции в День знаний

2 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Для любого школьника первое сентября, а в этот год второе сентября - это начало нового жизненного этапа, полного удивительных открытий, важных достижений, маленьких и больших побед. А главной опорой и поддержкой во всех этих вопросах должны стать взрослые - родители и учителя. Именно от эффективного взаимодействия школы и семьи зависит результативность освоения детьми учебных программ, их вовлеченность в процесс обучения. А чтобы учебный год стал для ребят интересным и увлекательным, чтобы ничто не отвлекало их от занятий, наша задача - обеспечить их безопасность.

В День знаний я хочу в очередной раз обратить внимание родителей на важность ответственного, серьезного отношения к безопасности детей на дороге. Учите вместе с ними Правила дорожного движения, объясняйте, что их нарушение может иметь самые тяжелые последствия, и ежедневно напоминайте о необходимости осторожного поведения на дороге.

Каждая категория участников дорожного движения должна строго соблюдать Правила и этому детей нужно учить с раннего детства. Юные пешеходы должны твердо знать, где им разрешено переходить проезжую часть, почему необходимо использовать светоотражающие элементы, быть предельно внимательными. Юным пассажирам необходимо понимать, что в транспортном средстве они должны быть пристегнуты. Юные велосипедисты так же, как пешеходы и пассажиры, должны следовать установленным правилам, участвуя в дорожном движении: использовать защитные шлемы, учитывать свой возраст, при выезде на проезжую часть дороги. А при желании подростка управлять мопедом, ему необходимо достичь 16-летнего возраста и пройти обучение в автошколе.

Семья всегда являлась ценностным ориентиром для любого человека. Именно поэтому важно прививать своим детям культуру поведения на дороге и быть личным примером.

Поздравляю, всех тех, кто идет 2 сентября в школу, в чьей семье есть ученики (и не только школьники, но и студенты ВУЗов, колледжей, техникумов). Хороших и прочных вам знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!

 

Начальник ОГИБДД МО «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области