Ветераны Смоленской АЭС заняли 6 призовых мест на I Летней спартакиаде Росэнергоатома

12 сентября 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Шесть медалей разного достоинства – в копилке команды ветеранской организации Смоленской АЭС, которая приняла участие в I Летней спартакиаде Росэнергоатома «Активное долголетие-2019». Соревнования посвятили юбилею атомной энергетики. В Нововоронеже встретились более 70 спортсменов из городов-спутников АЭС и центрального аппарата концерна.

«Спартакиада подарила незабываемые эмоции, – поделилась впечатлениями Анна Бабаян. – Наша сплоченная и дружная команда по-настоящему боролась за право быть первой, в некоторых дисциплинах это удалось. Мы очень благодарны своему тренеру Олегу Санникову, который нас тренировал и горячо поддерживал с трибуны во время состязаний».

Ветераны состязались в шести дисциплинах. «Серебряные» атлеты Смоленской АЭС показали лучшие результаты в дартсе: Анна Бабаян заняла 2 место, Николай Хроменков – 3 место, в общекомандном зачете – 2 место. В северной ходьбе на дистанции 3000 метров золотым медалистом стал Сергей Смирнов, обойдя соперников на целый круг. Владимир Марков замкнул тройку лидеров. В веселых стартах команда завоевала бронзу.

Сергей Смирнов, недавно освоивший технику северной ходьбы и успешно дебютировавший в этом виде спорта, участвовал и в состязаниях по рыбной ловле. Специально взял из дома свою удочку, и она не подвела, – поймал самую большую рыбу.

«Приятно было увидеться и пообщаться со знакомыми, с которыми еще во время работы на атомных станциях вместе ездили на соревнования, – отметил он. – Мы по-прежнему сохранили спортивную закалку, бодрость духа и огромное желание бороться и побеждать».

Для ветеранов-атомщиков организаторы подготовили интересную культурную программу.

«Мы побывали с экскурсионным туром на строительной площадке Нововоронежской АЭС, в городе, приняли участие в масштабной зарядке на главной площади, – рассказал Николай Хроменков. – Очень понравился Нововоронеж – уютный и комфортный, много спортивных объектов. Самые трогательные впечатления остались от церемонии закрытия, когда символ спартакиады – бурый медведь – улетел в небо на воздушных шарах под бурные аплодисменты спортсменов и зрителей».

Ветераны Смоленской АЭС провели мастер-класс по петанку для спортсменов других атомных станций. Шесть команд с увлечением начали осваивать новый вид спорта. Уже решено включить петанк в программу «Активного долголетия – 2021».

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области