Необычные занятия с работниками библиотеки в детском саду «Солнышко»

11 ноября 2019г. | наш корреспондент

Дети – самые лучшие на свете мечтатели, фантазеры и выдумщики. Они любят лепить, вырезать, клеить, мастерить различные поделки.  Их увлекает мир сказок и фантазий. Осень одарила  нас замечательными материалами и идеями для творчества.  В городской библиотеке, филиале №3  оформлена выставка творческих работ воспитанников МБДОУ «Детский сад «Солнышко».

Все экспонаты на выставке «Осеннее вдохновение»   сделаны руками детей, занимающихся в ТО «Фанталия» под руководством С.А.  Гришаевой. Эта выставка – настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – детей, живущих с мечтой о красоте,  добре и радости. В холле библиотеки   наших посетителей встречают: «Осенняя фея»,  «Осенний сон», «Осенний пейзаж»,  «Осенний натюрморт», «Осенний букет» и «Осенний  привет». Ребята решили подарить свои творческие работы библиотеке. Яркие, колоритные поделки  хорошо вписались в библиотечный   интерьер, создавая настроение солнечного  осеннего дня.

6 ноября сотрудники центральной детской библиотеки для воспитанников детского сада провели внестационарное мероприятие – библиопутешествие в историю книги «Загадки старых переплетов». Вместе с библиотекарем ребята совершили виртуальное путешествие по дороге к возникновению письменности, узнали о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита. В ходе мероприятия дети приняли участие в различных конкурсах и играх. Дошкольники также показали зрителям театрализованную сценку о правилах обращения с книгой.

На следующий день в рамках кружка «Весёлый рюкзачок» библиотекари  провели для воспитанников группы «Капельки» познавательную беседу «Как человек пишет Красную книгу». Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого детям рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Малыши риняли активное участие в познавательной беседе, ответили на вопросы викторины, вспомнили правила поведения в природе. После проведённого мероприятия дети решили создать свою Красную книгу, куда внесут животных нашего края, которые, по их мнению, нуждаются в защите и охране.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области