Административная ответственность несовершеннолетних

13 ноября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Административная ответственность несовершеннолетних разъясняется Федеральным Законом № 195 - ФЗ от 30.12.2001 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Административные правонарушения, наиболее часто совершаемые несовершеннолетними.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, являются общественный порядок и общественная безопасность.

Под общественным порядком подразумевается система сложившихся отношений между членами общества, включающая в себя правила взаимного поведения, общения и проживания, которые установлены нормами действующего законодательства, основаны на нормах нравственности и возникают под воздействием обычаев и традиций.

Общественная безопасность предполагает состояние, при котором сохраняются общественное спокойствие, неприкосновенность личности, целостность собственности, то есть нормально функционируют все общественные институты.

С объективной стороны правонарушение представляет собой противоправное действие, демонстративно нарушающее общественный порядок и общественную безопасность.

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1, 2 и 3 данной статьей, являются общественный порядок и общественная безопасность.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.1 рассматриваемой статьи, является действие по распитию алкогольной  продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

Объективной стороной правонарушения в части 2, является потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.

Таким образом, для привлечения к ответственности достаточно самого факта распития алкогольной продукции в общественном месте, причем не только тогда, когда эти напитки или их часть уже выпиты, но и тогда, когда напитки только подготовлены к употреблению (например, разлиты в стаканы).

Под общественными понимаются места, где находится большое скопление людей, или места, где такое скопление людей возможно. Это улицы, стадионы, скверы, парки, подъезды, лестничные клетки домов, транспортные средства общего пользования, места, где осуществляются зрелищные мероприятия, пляжи, иные места, где становится многолюдно во время отдыха там граждан, и т.д. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области