Об административной ответственности несовершеннолетних (продолжение)

15 ноября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Административная ответственность несовершеннолетних разъясняется Федеральным Законом № 195 - ФЗ от 30.12.2001 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Административные правонарушения, наиболее часто совершаемые несовершеннолетними.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Объектом данного правонарушения являются общественный порядок и общественная безопасность, здоровье несовершеннолетних.

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в действии (бездействии) по ненадлежащему выполнению или невыполнению родителями, иными законными представителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, следствием чего является: появление в состоянии опьянения (как результата распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ) несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в общественных местах, или распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной или спиртосодержащей продукции в общественных местах, или потребление ими наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача, либо одурманивающих веществ в общественных местах.

Субъектами данного правонарушения являются родители или иные законные представители несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет.

Правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.

Рассмотренные составы правонарушений посягают на общественный порядок и общественную безопасность. Лицо осознает противоправность своих действий, предвидит, что наступит в результате их совершения, и желает этого. Бывает также, что нарушитель не желает такого результата, но сознательно его допускает. Рассмотренные составы правонарушений наиболее часто совершаются несовершеннолетними.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области