Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Засветись- стань заметен на дороге»

14 ноября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

На дороге федерального значения А-130 «Москва-М. Ярославец-Рославль» сотрудники Госавтоинспекции МО «Рославльский» совместно с отдельным батальоном по обслуживанию трасс федерального значения ГИБДД УМВД по Смоленской области и сотрудником СОГБУ «Смоленскавтодор» провели пропагандистскую акцию «Засветись - стань заметен на дороге!».

Сотрудники полиции уделили внимание пешеходам, которые шли по федеральным дорогам в темное время суток без использования светоотражающих элементов, некоторых из них предупреждали, а кому- то выписывали административный штраф за данное нарушение, даря при этом светоотражающую повязку. 

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период - вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

Уважаемые пешеходы! В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, двигаясь по обочине, вы должны выделить себя с помощью светоотражающих элементов одежды или отражателей. Ночью пешехода практически не видно, в свете фар Вас можно увидеть лишь за 20 метров, а остановить автомобиль, заметив на таком расстоянии внезапно появившегося человека, невозможно. Подумайте о своей безопасности!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области