Госавтоинспекция призывает граждан носить светоотражающие элементы

22 ноября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Госавтоинспекция Смоленской области призывает пешеходов носить светоотражатели в осенне-зимний период, когда видимость на дороге ухудшается в связи с соответствующими времени года погодными условиями, а также не забывать о фликерах в темное время суток. 

Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимися световозвращателями. При их применении риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %. При этом эффективнее использовать в темное время суток световозвращающие детали одежды лимонно-желтого и серого цветов.

Отметим, что водитель обнаруживает пешехода со светоотражателем со значительно большего расстояния,  при движении автомобиля с ближним светом фар видимость увеличивается  с 50 метров  до 100 — 150 м, а при движении с дальним светом — уже на расстоянии 400 метров, что снижает риск наезда на пешеходов почти в 10 раз.

Светововзращающие элементы нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей — лучше всего сбоку, на рукава, или брюки. Детям лучше крепить их повыше — на шапочку, или на рукава куртки. Так же рекомендуется крепить световозвращающие приспособления с двух сторон одежды и коляски.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области