Смоленские атомщики знают русский язык на «отлично»

27 ноября 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 Свыше 250 человек – сотрудников Смоленской АЭС и подрядных организаций – присоединились к акции «День грамотности», инициированной Росатомом. Одни тестировали свои знания правил русского языка, другие писали стихи на творческий конкурс, третьи голосовали за произведения коллег.

«Сотрудники Смоленской АЭС – крупнейшего предприятия – должны серьезно относиться к русскому языку, знать его, это показатель культуры и образованности, – уверена ведущий специалист секретариата Лариса Прудникова. – Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, необходимо всегда повышать ее уровень».

Напомним, что ранее все желающие редактировали текст о деятельности госкорпорации: вставляли пропущенные буквы в слова, запятые – в предложения, раскрывали скобки. Особое внимание было уделено правописанию предлогов и существительных, используемых в деловой переписке и документах. На «отлично» справились ведущий специалист секретариата Лариса Прудникова, специалисты отдела документационного обеспечения Людмила Литовченко и Татьяна Ливерова, ведущий психолог лаборатории психофизиологического обеспечения Светлана Цыганкова.

«Приятно было оказаться в числе победителей. Рекомендую всем коллегам принимать участие в подобных акциях, чтобы оценивать уровень знаний и повышать свою грамотность. Это очень важно для эффективной коммуникации. Опыт показывает, что неверно представленная в устной речи или в инструкции информация может быть неправильно истолкована. Допускать такого на атомной станции мы не должны, ведь наш наивысший приоритет – безопасность, а хорошее владение русским языком – часть культуры безопасности», - уверена ведущий психолог Светлана Цыганкова.

Ведущему юрисконсульту ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Марине Терновской объявлена благодарность руководства компании, ей вручен диплом Смоленской АЭС и приз от концерна «Росэнергоатом» за «Оду Пэ-Се-Эр-у в доме», представленную на творческий конкурс «Когда мы говорим об атомах, язык можно использовать лишь поэтический». Автор оригинально, с юмором на примере генеральной уборки квартиры рассказала о том, что производственная система Росатома необходима не только в рабочем процессе, но и в быту.

За стихотворение «Ветеранам станции» поощрен и ученик школы №1 Александр Безгодов – сын старшего инспектора отдела технической инспекции и промышленной безопасности Смоленской АЭС.

«Отрадно, что мероприятия дня грамотности собрали так много активных участников, – отметил председатель профсоюза Игорь Хомяков, вручая дипломы и призы от руководства и профсоюза САЭС. – Яркий и выразительный русский язык, на котором говорили и творили великие классики: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, – безусловная часть мирового культурного наследия, основа нашей государственности и исторической общности людей. Нужно его всеми силами беречь и сохранять».

 

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области