Современный спортзал открыт при поддержке атомщиков

4 декабря 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 При поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в средней школе села Екимовичи Рославльского района оборудован спортивный зал для занятий боксом. 30 ноября на новом современном зале прошёл региональный турнир «Память», посвященный землякам, погибшим при исполнении воинского долга. В турнире приняли участие более 30 юных спортсменов из муниципальных образований Смоленской и Брянской областей.

Приветствуя участников и гостей турнира, депутат Смоленской областной Думы Сергей Невский поблагодарил атомщиков за поддержку в развитии детского спорта на Рославльской земле, а также талантливых тренеров, отдающих свои силы, энергию и знания молодежи.

Как рассказал директор Екимовичской школы Сергей Тарасенко, школа стала победителем открытого конкурса социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС»).

«За значимую работу по развитию физкультуры, спорта и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи АО «Концерн Росэнергоатом» нашей школе был выделен грант в размере пятисот тысяч рублей, - сообщил он. - На эти средства отремонтировали тренажёрный зал, приобрели легкоатлетические и силовые тренажеры, боксерские груши, мешки, снаряжение и современный ринг. Благодаря поддержке атомщиков воспитанники детской секции по боксу, а также учащиеся нашей и близлежащих сельских школ имеют возможность тренироваться и повышать свой спортивный уровень в комфортных условиях».

«В оборудованном зале гораздо продуктивнее тренировать спортсменов, отрабатывать тактику и технику бокса. Бокс – спорт сильных, и в нашей глубинке мы упорно работаем над тем, чтобы дети росли крепкими, здоровыми людьми, настоящими гражданами и патриотами, готовыми встать на защиту Родины», - утверждает тренер секции по боксу Екимовичской средней школы, работник цеха тепловой автоматики и измерений Смоленской АЭС Владимир Гречин.

Кстати, атомщик с 30-летним стажем уже более пяти лет все свободное от работы время посвящает работе с детьми. Под его руководством три раза в неделю занимаются 14 воспитанников в возрасте от 7 до 18 лет. В числе значимых достижений тренера - подготовка кандидата в мастера спорта Юрия Лилика, который в этом году выиграл турнир в Муроме. В декабре молодой боксер поборется за звание мастера спорта по боксу на турнире в Подмосковье.

Все победители и призеры турнира «Память» отмечены грамотами, медалями, кубками и призами от концерна «Росэнергоатом», администрации Рославльского района и региональной организации ветеранов боевых действий.

«Я занимаюсь боксом 3 года, благодаря тренировкам становлюсь сильнее, увереннее в себе. Поединки были сложные, но мне помогли победить сила воли и техника», - поделился впечатлениями 8-летний Роман Куролесов, воспитанник секции Екимовичской школы.

Напомним, что конкурс Фонда содействия развитию муниципальных образований «АТР АЭС» проводится с целью поддержки инициатив некоммерческих организаций по созданию и поддержанию комфортной социальной среды на территориях расположения атомных станций. В этом году при определении победителей конкурсная комиссия особое внимание обращала на проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие спортивной инфраструктуры в городах расположения атомных станций, поскольку 2019 год в Росатоме объявлен годом здоровья.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области