Презентация книги, посвященной воинам-афганцам

4 декабря 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Память не дает нам забыть о трагических страницах нашей жизни и жизни целой страны. К одной из таких страниц относятся события Афганской войны, через которую прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Были среди них и наши земляки - рославчане.

2 декабря КЦ «Юбилейный» стал местом, где собрались люди, для которых «долг» и «честь» – это не просто слова, это образ жизни, через чью биографию красной нитью прошел Афганистан. Они и представители молодежных движений Рославльского района  пришли в этот день на презентацию новой книги Александра Болдовского «Свинцовый дождь». Помещение, где проходила презентация, с трудом вместило всех желающих присутствовать на этой встрече. Военные документы, фотографии тех лет сделали её поистине незабываемой.

Книга «Свинцовый дождь» составлена по воспоминаниям ветеранов боевых действий, их родственников. Для каждого из представленных в книге ветеранов у автора нашлись добрые теплые слова. В качестве почетных гостей на презентации присутствовали начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Иванов О.В., председатель Смоленской областной общественной организации «Российский Союз воинов Афганистана» Терлецкий А.А., руководитель Рославльской районной организации ветеранов боевых действий Новиков И.А., председатель Рославльской Думы Фадеев И.В., заместитель председателя Рославльской районной Думы Глинкин А.А., заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Сибилев В.П., депутат Смоленской областной Думы С.Н. Невский, Рославльской районной Думы И.Л. Кудрявцев.

Представители молодого поколения с интересом слушали рассказ о наших героях-земляках, вглядывались в их лица, вслушивались в стихотворные строки. Биографии многих афганцев стали настоящим откровением для ребят, а эта встреча, наверняка, запомнится им надолго.

Эта презентация прошла в рамках областного совещания руководителей районных общественных организаций ветеранов – афганцев. По окончании мероприятия они возложили цветы и венки к памятникам воинам-освободителям в Сквере погибших воинов и на Вознесенском кладбище. 

Подробнее о проекте «Чтобы помнили…» можно прочесть на сайте «чтобыпомнили.РФ». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области