Алексей Островский заявил о реализации с 2020 года Губернаторских проектов

5 декабря 2019г. | Пресс-служба Администрации области

С 2020 года в Смоленской области стартует реализация двух масштабных проектов, инициированных Губернатором Алексеем Островским. Об этом глава региона объявил на совещании с членами областной Администрации и поручил своим профильным заместителям провести работу по подготовке к выполнению данных программ.

Первый Губернаторский проект касается обустройства тротуаров во всех муниципальных образованиях области при проведении реконструкции и ремонта дорог. В первую очередь, это касается территорий, прилегающих к образовательным учреждениям.

Алексей Островский: Ранее я давал поручение, чтобы при реконструкции дорог обязательно оборудовались тротуары там, где их не было изначально. В первую очередь - возле школ и детских садов, а также других социальных учреждений. Не допустимо, чтобы дети ходили по обочинам проезжей части и подвергали себя опасности, особенно в темное время суток. В связи с этим, Геннадий Владимирович [Наумов, заместитель Губернатора], с 2020 года мы развернем специальную Губернаторскую программу, ход исполнения которой будет находиться под Вашим контролем. В свою очередь, Вас, Алексей Александрович [Гусев, заместитель Губернатора - начальник Департамента имущественных земельных отношений], прошу во взаимодействии с муниципалитетами в рамках разработки этой программы рассчитать, в какие средства это обойдется региональному бюджету.

Второй Губернаторский проект направлен на оснащение мягким покрытием всех детских площадок, существующих на территории области. Соответствующее поручение по реализации данной программы было дано профильному заместителю Губернатора Ростиславу Ровбелю и начальнику Департамента по образованию и науке Вите Хомутовой.

Алексей Островский: Оборудовать безопасным покрытием необходимо, в первую очередь, именно те детские площадки, на которых фиксируется наиболее высокий уровень травматической опасности. Выполнять данную программу начнем с конца этого года и полномасштабно развернем ее с начала следующего. Прошу вас, уважаемые коллеги, со всеми главами муниципалитетов проанализировать ситуацию и установить точное количество подобных игровых площадок, а также рассчитать, какие денежные средства на эти цели потребуются. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области