На Смоленской АЭС стартовал новый экологический проект по сбору батареек

19 декабря 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

«Сделай мир чище! Начни с себя» - новый экологический проект смоленских атомщиков. Он посвящён правильному обращению с использованными батарейками. Проект вырос из предложения по улучшению, которое подала ведущий экономист санатория-профилактория Елена Федосова. Ее поддержало руководство «Лесной поляны», решив установить в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре контейнер для сбора использованных батареек, которые будут передаваться в специализированную организацию на утилизацию.

«Батарейки используются повсюду и на вид они вполне безобидны, – отмечает директор санатория-профилактория Андрей Орлов. – Чтобы сформировать у подрастающего поколения понимание, что утилизация миниатюрного источника питания – необходимая мера, задумали экологический праздник с демонстрацией мультфильмов и викториной. Кстати, наша идея признана положительной практикой, готовятся документы к ее тиражированию».

За организацию экологической встречи взялись сотрудники «Лесной поляны», отдела охраны окружающей среды и управления информации. Помогли коллеги из сектора культурно-досуговой и спортивной работы профсоюза. Ребята из хоровой студии «Жаворонок» Алиса Болдырева и Даниил Калинов подготовили небольшую презентацию.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Светланы Лубенской, Смоленская АЭС на протяжении многих лет подтверждает статус «Экологически образцовое предприятие». Это достигается за счет строгого соблюдения требований природоохранного законодательства, ведения постоянного производственного экологического контроля и мониторинга, внедрения эффективных природоохранных мероприятий.

«Проект по организации сбора отработанных батареек – тоже важное природоохранное мероприятие, потому что батарейки – токсичные отходы второго класса опасности, содержащие такие тяжелые металлы, как цинк, свинец, никель, кадмий, которые очень вредны для растительного и животного мира, – обратилась к детям Светлана Юрьевна. – Необходимо сдавать батарейки на переработку в специализированные организации. Современные технологии позволяют перерабатывать их и вторично использовать полезные компоненты, находящиеся в отработанных батарейках, с эффективностью до 94%. Давайте все вместе охранять нашу природу. Сделать мир чище – в наших силах».

Ребята очень удивились, узнав, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить 20 квадратных метров почвы, а содержащиеся в ней химические элементы, просачиваясь в грунтовые воды, испаряясь в воздухе, постепенно отравляют не только природу, но и человеческий организм.

«Я узнал, что батарейки могут навредить природе, животным и людям, поэтому их нельзя выбрасывать на улицу, в мусорное ведро, а только в специальный бак, – говорит Даниил Калинов. – Их потом переработают в новые вещи».

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области