Политолог Титов: Алексей Островский — человек команды президента

6 января 2020г. | По страницам прессы

Политолог и руководитель консалтинговой группы «РосПолитКонсалт» Игорь Титов прокомментировал итоги работы губернатора Смоленской области Алексея Островского, который занял 47 строку в итоговом за 2019 год национальном рейтинге российских губернаторов, проводимым ЦИК «Рейтинг».

По его словам, социально-экономическое положение Смоленской области по итогам 2019 года свидетельствует о том, что ни о какой «зоне риска» или «кандидатах на отставку» и речи давно не идёт — «область и её губернатор занимают устойчивое место в середине практически всех всевозможных рейтингов и экспертных оценок».

«Алексей Островский очень, на мой взгляд, правильно и точно заявил о своём позиционировании. Он — человек команды президента. Ни один нормальный федеральный чиновник никогда публично не сможет отказать или вставлять палки в колёса губернатору субъекта с таким позиционированием. Естественно, при качественной и профессиональной подготовке вопросов. А что это так, видно из объема привлеченных инвестиций за год и реализуемых государственных программ и национальных проектов на территории Смоленщины», — подчеркнул Титов.

Политолог также выделил в качестве плюсов новации федерального уровня в кадровой политике губернатора Островского, свидетельствующие о его желании долгосрочной работы в Смоленской области.

«Островский, чуть ли не первый в стране, перешёл от системы годичной отчетности чиновников и оценки их работы к полугодичной. И итогом этого уже стало, если я не ошибаюсь, увольнение двух вице-губернаторов и пяти начальников отделов и департаментов администрации. О чём это говорит? О том, что идет плановый и вдумчивый процесс формирования команды губернатора, исходя из сегодняшних и завтрашних задач и запросов», — пояснил Титов.

Ещё одним положительным трендом в работе губернатора Островского в 2019 году Титов назвал предотвращение им нескольких межэлитных конфликтов и возникновения очагов острой социальной напряженности, а также успешную инвестиционную политику.

«Нельзя забывать и о том, что только в 2019 году, при поддержке влиятельных федеральных чиновников самого высокого уровня, запущены несколько крупных инвестиционных проектов. А это и рабочие места (занятость, доходы, уровень жизни, демография), и налоговые отчисления в региональную казну, и инвестиционная привлекательность внутри страны и за её пределами (гарантии эффективности вложений, безопасность бизнеса, гарантии региональных властей, защита от пресловутого произвола чиновников)», — напомнил политолог.

Рассуждая о выборах губернатора Смоленской области, которые планируются на осень 2020 года, Титов оценил шансы избрания Алексея Островского на следующий губернаторский срок как «весьма неплохие».

«Прошлые выборы показали, что у него достаточно устойчивая электоральная база, уже имеющий опыт проведения избирательных кампаний предвыборный штаб, лояльная и профессиональная команда исполнителей, устойчивые и конструктивные взаимоотношения с медийным сообществом региона, поддержка большинства элит. В общем, шансы для очередного избрания весьма неплохи», — заявил политолог, дав понять, что, по его мнению, Островский будет принимать окончательное решение о своём выдвижении только после всех необходимых консультаций и согласований на уровне Кремля, администрации президента, правительства и Госдумы.

текст: Николай Жданов

 

По материалам сайта информагентства «О чём говорит Смоленск»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области