Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области

6 января 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона состоялось заседание областной санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого были рассмотрены вопросы иммунизации смолян против гриппа, а также профилактики кори и других инфекционных заболеваний. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, в настоящее время на территории области сохраняется неэпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Стоит подчеркнуть, что в этом году за время прививочной кампании против гриппа были привиты свыше 416 тысяч смолян. В нынешнем году дополнительно за счет средств областного бюджета закуплено 3,8 тысяч вакцин, в том числе, 800 доз - для лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Еще один вопрос повестки был посвящен профилактике кори в Смоленской области. Отмечалось, что на сегодняшний день в регионе привиты от данного заболевания более 10 тысяч человек (99% от плана вакцинации), среди них - свыше 8 тысяч детей и около 2,5 тысяч взрослых.

Кроме того, участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию по инфекционным и паразитарным заболеваниям. В этом году профилактическими прививками охвачено более 95% смолян. В частности, против дифтерии вакцинировано свыше 58 тысяч человек, коклюша и столбняка - более 7 тысяч, кори – 13 тысяч, краснухи – порядка 8 тысяч, полиомиелита - около 7 тысяч.

Немаловажно, что в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение») в составе национального проекта «Демография» в нынешнем году более 5 тысяч человек получили прививки против пневмококковой инфекции. В их числе - лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, а также пожилые граждане, проживающие в организациях социального обслуживания.

Отдельное внимание участники заседания уделили мерам по противодействию и борьбе с распространением среди молодежи опасной некурительной никотинсодержащей продукции («снюсов»).

Сергей Рогутский, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора: Мы принимаем все возможные меры по выявлению и пресечению оборотанекурительной никотинсодержащей продукции, не имеющей документов, подтверждающих ее безопасность. Ведомство лабораторно подтвердило потенциальную опасность употребления данной продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения. Совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники Роспотребнадзора проводят рейды по торговым точкам с целью ее изъятия. В праздничный период контроль в этой сфере будет усилен.

В преддверии новогодних каникул смолян просят быть более бдительными и сообщать о фактах продажи «снюсов» по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Смоленской области – 8 (4812) 38-25-10 или на электронную почту ведомства 67.rospotrebnadzor.ru. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области