Смоленская АЭС приобрела современное медицинское оборудование для десногорцев

10 января 2020г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Более 8 млн рублей направила Смоленская АЭС на реализацию второго этапа проекта «Бережливая поликлиника». На эти средства в медико-санитарную часть №135 Десногорска приобретено новое оборудование.

«Мы рады, что проект, стартовавший в 2017 году при поддержке атомщиков, продолжает свое развитие, - отметил начальник МСЧ-135 Алексей Азаренков. – В прошедшем году было закуплено оборудование по функциональной, лабораторной диагностике, офтальмологии, компьютерная техника. Большая часть введена в работу, что-то еще настраивается, тестируется при поддержке сотрудников ПСР-офиса Смоленской АЭС. Мы благодарны руководству атомной станции и концерна «Росэнергоатом» за поддержку в реализации федерального проекта, направленного на повышение качества медицинского обслуживания».

В поликлинике полностью оборудован офтальмологический кабинет. По словам врача-офтальмолога Ольги Коровниковой, с помощью высокотехнологичной аппаратуры для жителей города производится диагностика астигматизма, миопии, оценивается рефракция глаза, выполняются порядка 30 тестов на определение аккомодации. Ушли в прошлое стеклянные линзы и оправы для определения остроты зрения, теперь очки подбираются в автоматизированном режиме, быстро и качественно.

Благодаря появлению нового электрокардиографа и аппаратов для холтеровского мониторирования в кабинетах функциональной диагностики удалось «развести» потоки пациентов по заболеванию и медосмотрам, сократить время ожидания ими процедур.

«Электрокардиограф нового поколения может выводить данные ЭКГ как на бумагу, так и передавать по телемедицине, интернету, - рассказала врач функциональной диагностики Светлана Шаталова. – Холтеровский аппарат, имеющий 12 каналов диагностики, способен выявлять самые разные нарушения проводящей системы сердца. Теперь всех пациентов, которым необходимо оперативное вмешательство, в обязательном порядке направляем на холтер. Также у нас появился новый аудиометр для проверки слуха».

Как сообщила заведующая клинико-диагностической лабораторией Ирина Элькинд, подразделение пополнилось аналитическо-гематологическим анализатором для исследования крови по 37 параметрам. Введен в работу анализатор электролитов, позволяющий диагностировать нарушения мочевыводящей системы. Не более двух минут теперь уходит на получение результатов анализов на глюкозу и лактат благодаря современному анализатору, работающему в круглосуточном режиме. Отлично показал себя в работе иммуноферментный анализатор, определяющий наличие различных антител для выявления заболеваний. Также приобретен бинокулярный микроскоп для исследования морфологии в биологических жидкостях. Теперь многие анализы, ранее не выполнявшиеся, проводятся своевременно и с высоким уровнем точности.

«Кроме оборудования, мы полностью обновили парк компьютеров: сейчас они есть отдельно у врача и медсестры, и каждый изолированно работает по своему направлению, - отметила заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний. - Постепенно переходим на региональную автоматизированную платформу, которая позволит вести электронные амбулаторные карты пациентов. Они будут доступны любому лечебному учреждению области, что значительно сократит время на сбор необходимой информации. Продолжаем отлаживать работу регистратуры: в поликлинике появились инфоэкраны, скоро электронная очередь перейдет в кабинеты врачей, и каждый доктор будет видеть у себя в компьютере, кто и за какой медицинской услугой обратился к нему. В тестовом режиме данная программа начинает работать в кабинете хирурга. Наш коллектив прилагает все усилия, чтобы пациенты получали высококвалифицированную и своевременную медицинскую помощь».

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области