Комитет по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства информирует

14 января 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области отмечается рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, некурительной никотинсодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, в котором табак заменен на никотин – это чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. Никотин в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, а в больших дозах – вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца.

Потребители такой продукции получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто.

По мнению Евразийской экономической комиссии, любая продукция, применяемая путем жевания, рассасывания (за исключением продукции, зарегистрированной в качестве лекарственных средств), в том числе содержащая никотин, является пищевой продукцией и, соответственно, объектом технического регулирования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», должна соответствовать требованиям безопасности данного регламента, а также сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельства о государственной регистрации продукции или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза. Однако, вся некурительная никотинсодержащая продукция не может иметь документы, подтверждающие ее соответствие требованиям безопасности, она находится в обороте на территории Российской Федерации незаконно и подлежит изъятию из оборота.

Административная ответственность за оборот некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, предусмотрена ч. 2 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, предполагает наложение штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц – от трехсот до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области предлагает сообщить, информировать обо всех фактах реализации никотинсодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, по адресу электронной почты: rpn@67.rospotrebnadzor.ru  и  по телефонам:

- приемная 8 (4812)38-25-10;

- отдел защиты прав потребителей 8 (4812)30-48-08; 8 (4812)30-47-93;

- территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Смоленской области http://67.rospotrebnadzor.ru/about/structure/divisions/  ;  

- «горячая линия» - 8-800-100-90-5. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области