Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу строительства и реконструкции общественных бань в Смоленской области

24 января 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное строительству и реконструкции общественных бань на территории муниципальных образований области. В обсуждении приняли участие профильные вице-губернаторы Алексей Гусев и Геннадий Наумов, начальник Департамента по внутренней политике Руслан Смашнев, а также глава Глинковского района Михаил Калмыков. 

Алексей Островский: Считаю, что прецедент по восстановлению бани в поселке Глинка должен стать началом реализации нового общеобластного проекта по реконструкции или строительству общественных бань в районных центрах. Смоляне живут тяжело. И все наши усилия по оказанию им помощи и содействия, к сожалению, уровень жизни пока значительно не повышают в связи с тем, что у нас крайне мало инструментов и возможностей в ускоренном порядке улучшить качество жизни смолян.

Постоянно бывая в муниципалитетах, я неоднократно слышал просьбы о том, говоря языком смолян, что «хоть баню бы нам построили, мы уже были бы рады». Конечно, мы должны делать для жителей региона гораздо больше, чем строительство бань, и делаем это – постепенно газифицируем населенные пункты, реконструируем Дома культуры, строим новые социальные учреждения, открываем предприятия, создаем новые рабочие места. Но вот такой обязательный минимум как баня у людей точно должен быть.

Поэтому мною принято решение инициировать разработку комплекса мер, направленных на поддержку муниципалитетов с точки зрения строительства и реконструкции общественных бань. Он должен быть рассчитан на 5-летний период, полноценно действовать с 2021 по 2026 годы, частично захватив и 2020-ый, поскольку за один год мы данную проблему по всем муниципалитетам решить, конечно, не сможем. Необходимо изучить, какой объем финансирования потребуется на эти цели, в каких муниципалитетах и за какой временной период мы данный проект реализуем.

Ну а начнем мы реализацию данного проекта со строительства бани, которую так долго ждут жители села Глинка и близлежащих деревень. Давайте послушаем главу Глинковского района, историю этого вопроса, после чего обсудим, в течение какого времени мы сможем ее построить, и какой объем финансирования при этом потребуется. Пожалуйста, Михаил Захарович [Калмыков, глава Глинковского района], Вам слово.

Михаил Калмыков, глава Глинковского района: Я очень рад, что эта актуальная для местных жителей проблема наконец-то будет решена. <…> Когда глинковцы узнали, что Вы меня пригласили на встречу, посвященную, в том числе, реконструкции общественной бани в поселке Глинка, они стали подходить ко мне со словами «Точно баня появится?». 

Алексей Островский: Когда вернетесь, землякам скажите: «Баня точно будет - Губернатор дал слово».  Как я уже сказал, нам сейчас важно определиться, за какой временной период,  и каким объемом денежных средств мы решим эту задачу.

Михаил Калмыков: Алексей Владимирович, здание бывшей бани пришлось снести, - его эксплуатация не представлялась возможной из-за того, что оно находилось в аварийном состоянии. Поэтому в настоящее время на территории района отсутствует действующая общественная баня. На разработку проектно-сметной документации (ПСД) и строительство новой потребуется порядка 35 млн рублей. Это слишком большая сумма для бюджета района. Вместе с тем, хочу сообщить, что мы [администрация района] нашли помещение, где потенциально можно будет разместить баню. На сегодняшний день к этому зданию частично подведены инженерные коммуникации, а котельная, которая обеспечит теплоснабжение, будет построена в сентябре. Также там необходимо провести ремонт. На сегодняшний день уже ведется разработка ПСД на реконструкцию здания. На эти цели из бюджета муниципального образования выделено около 600 тысяч рублей. Планируется, что ПСД будет направлена на государственную экспертизу в конце февраля. В целом, стоимость строительно-монтажных работ по ремонту бани составит около 16 млн рублей. Кроме этого, мы планируем заняться благоустройством территории возле будущей бани.

Алексей Островский: Давайте таким образом запланируем. В течение ближайшего месяца я сам съезжу в Глинку,  и мы совместно с моим профильным заместителем Геннадием Владимировичем Наумовым, начальником Управления капитального строительства, и.о. руководителя Департамента по строительству и ЖКХ, главой района и представителями организации, разрабатывающей проектно-сметную документацию, на месте все обсудим и договоримся о том или ином формате взаимодействия. После чего специалисты строительного блока региональной Администрации осуществят выезд в райцентр и проведут свой экспертный анализ строительства данного объекта.

В моем понимании, предварительно, мы эту баню сможем построить и запустить в эксплуатацию за два года, исходя из тех цифр, которые озвучивает глава. Половину денег выделим муниципалитету в 2020 году, половину - в 2021 году. И  в первом квартале следующего года постараемся, чтобы баня начала работать.

Исходя из этого, мне от Вас, Геннадий Владимирович [Наумов], будет нужна служебная записка с детализированной информацией о том, какой объем работ предстоит выполнить, и в какую сумму это обойдется. Необходимо вести эту работу параллельно с проектировщиками, чтобы впоследствии не возникли какие-либо разночтения.

С большой вероятностью, Михаил Захарович [Калмыков], мы вот таким путем пойдем, потому что нам тяжело единовременно изыскать в областном бюджете 16 миллионов в 2020 году.

Также в рамках совещания глава региона поручил подробно изучить вопрос потребности всех муниципальных образований в строительстве или реконструкции общественных бань.

Алексей Островский: В дополнение к этому поручаю Вам, Руслан Владимирович [Смашнев, начальник Департамента по внутренней политике], запросить у глав районов информацию о потребности того или иного муниципалитета в строительстве бани с нуля или реконструкции старой. Потом специалистам Управления капитального строительства необходимо будет выехать в каждый район и оценить требуемый объем финансирования. Эту работу нужно провести в течение 2020 года с тем, чтобы за последующие пять лет, с 2021 по 2026 годы,  в каждом районе начала работать баня. Пока речь идет только о районных центрах с учетом нашего крайне напряженного бюджета. В перспективе будем смотреть – если финансовые возможности позволят, то можно будет организовать эту работу и в крупных поселениях, таких как Озерный в Духовщинском районе, Верхнеднепровский в Дорогобужском районе и иных.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области