В.М. Новиков провел совещание с главами сельских поселений

23 января 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

21 января под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова на административном совещании с главами сельских поселений был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района. В разговоре также приняли участие руководители и представители структурных подразделений Администрации.

Обращаясь к своим коллегам, Валерий Михайлович рассказал о прошедших в январе совещаниях и поставил перспективные задачи на 2020 год. Особое внимание он уделил вопросам расходования бюджетных средств, рекомендовал разумно использовать свободные остатки с учетом запросов и пожеланий жителей района. Эту тему продолжила начальник Рославльского финансового управления Н.В. Матюхова. Она подвела итоги ушедшего финансового  года, проанализировала результаты исполнения бюджета и подробно остановилась на важных аспектах финансовой деятельности в этом году. Наталья Витальевна напомнила участникам совещания о необходимости строгого соблюдения сроков предоставления финансовой отчетности. Рассматривая информацию о результатах проверки одного из сельских поселений, она прокомментировала выявленные нарушения и рекомендовала по возможности их устранить.

Одним из важнейших событий 2020 года является празднование 75-летия Великой Победы. В нашем районе создан оргкомитет по подготовке и проведению этих юбилейных мероприятий.  Валерий Михайлович напомнил главам сельских поселений о привлечении всех ресурсов для  ремонта и благоустройства памятников  и мемориалов воинам – освободителям и мирному населению, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые расположены в Рославльском районе. Из консолидированного  бюджета уже поступили финансы в Екимовичское и Пригорьевское сельские поселения. О планируемых подготовительных мероприятиях рассказали заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилев и председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко. В настоящее время в районе проживает всего 21 участник Великой Отечественной войны. Им необходимо уделить максимум внимания. Конечно, рославльчан, которые имеют статус «Труженики тыла» и получающих льготы по социальной категории «Дети войны», намного больше. В год Памяти и Славы нужно предусмотреть максимум самых разных мероприятий для сохранения исторической справедливости по отношению к тем, кто пережил эти героические и трагические события.  Это направление деятельности является социально значимым и продолжает активно развиваться.

В рамках выполнения наказов Президента Российской Федерации первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин обстоятельно рассказал о работе по энергосбережению и энергоэффективности. В связи с увеличением территорий поселений, он предложил главам сельских поселений проверить и актуализировать схемы тепло и электроснабжения, внести изменения в муниципальные программы с учетом перерасчета целевых показателей по энергосбережению.

2020 – это год проведения Всероссийской переписи населения. С информацией о подготовке к ее проведению  выступила Г.Д. Старовойтова. Она высказала пожелания о мерах по упорядочиванию адресного хозяйства в сельской местности. До 1 февраля необходимо представить перечень мероприятий по каждому населенному пункту. В феврале и марте проходит этап предоставления статистической отчетности главами сельских поселений. Галина Дмитриевна подчеркнула, что необходимо выполнить эту работу в установленные сроки и предложила помощь и консультации тем, кто в них нуждается.

С января вступило в силу новое положение об оплате труда муниципальных служащих и глав муниципальных образований. Председатель комитета правового обеспечения Администрации Н.В. Гаращенко  рассмотрела его основные положения и напомнила о порядках согласования отпусков, командировок и единовременных муниципальных выплат. Необходимо обратиться в комитет по местному самоуправлению администрации с пакетом документов для получения согласований.

Специалист комитета по местному самоуправлению С.В. Романенкова рассказала о заполнении разделов «Результаты рассмотрения обращений» и «Отложенный прием» на портале ССТУ.РФ. Она также проинформировала о требованиях к работе в интегрированной системе СЭД «ДелоПро» и дала необходимые практические советы.

Своими рекомендациями по взаимодействию с главами сельских поселений поделились заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» - управляющий делами А.А. Мамонтов, начальник управления по делам ГО и ЧС Рославльского района М.М. Кулаженков, председатель комитета имущественных и земельных отношений Ю.А. Цыганок, работники отдела опеки и попечительства Рославльского комитета образования.

В.М. Новиков подвел итоги работы совещания 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области