Губернатор Алексей Островский дал ряд поручений, направленных на борьбу с распространением коронавируса на территории Смоленской области

1 апреля 2020г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с членами Администрации региона, в ходе которого обсуждались меры, призванные не допустить  распространение  новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Губернатор акцентировал внимание участников заседания на том, что органам власти муниципального и регионального уровней необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с коронавирусом.

Алексей Островский: Коллеги, несмотря на тот факт, что поводов для паники нет и эпидемиологическая ситуация в нашем регионе остается стабильной, расслабляться нельзя. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции необходимы консолидированные действия органов власти регионального и муниципального уровней. К сожалению, ключевая проблема, с которой сталкиваются власти, касается не столько нехватки медицинских препаратов, масок или иных средств, направленных на борьбу с заболеванием, хотя эта проблема существует и мы ее решаем, сколько недостаточной сознательности некоторых граждан нашей страны, которые, возвращаясь из-за рубежа, не придерживаются режима карантина и не принимают во внимание угрозу заражения окружающих их людей. В связи с этим я планирую принять дополнительные меры, направленные на защиту жителей региона от распространения коронавируса. Работу в данном направлении считаю целесообразным организовать на системной основе — в частности, ежедневно будем проводить совещания с участием глав районов области, чтобы поддерживать постоянный диалог федеральной, региональной и муниципальной власти.

Далее с докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, который проинформировал присутствующих, что по состоянию на сегодняшний день в регионе под медицинским наблюдением находятся 762 человека, причем 706 из них соблюдают режим самоизоляции дома, 56 - в специализированных медицинских учреждениях.

Сергей Рогутский, руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области: В соответствии с медицинскими показаниями 634 жителя области были обследованы на заражение коронавирусом.  Подтвержден по-прежнему только один случай. Состояние заболевшей - удовлетворительное. Лица, контактировавшие с ней, обследованы, симптомы заболевания у них отсутствуют, тесты на коронавирус – отрицательные.

Алексей Островский: Коллеги, я не перестану повторять, что сегодня наша основная задача – обеспечение безопасности жителей области. И в связи с этим очень важным вопросом, про который не стоит забывать,  является медицинский контроль за состоянием здоровья тех граждан, кто прибывает в регион из Москвы и Московской области, других субъектов Федерации и, конечно же, зарубежных стран. Прошу глав муниципальных образований совместно с профильными ведомствами осуществлять соответствующий мониторинг, при необходимости направлять лиц, прибывающих в Смоленскую область, для прохождения тестирования на наличие коронавирусной инфекции, а о результатах информировать Администрацию области.

Затем Алексей Островский обратился к начальнику Департамента по здравоохранению Елене Войтовой.

Алексей Островский: Елена Николаевна [Войтова], в первую очередь, доложите, как организована работу по проведению тестирования населения. Кроме того, я бы хотел получить информацию о том, сколько у нас в области имеется аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сколько дополнительных коек в учреждениях здравоохранения мы готовы развернуть в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

В свою очередь, начальник профильного Департамента сообщила, что на базе Клинической больницы №1 развернут инфекционный госпиталь на 181 койку (в их числе 23 койки с подачей кислорода), а также работает реанимационное отделение на 12 коек, все из которых оснащены аппаратами ИВЛ.

Елена Войтова: Кроме этого, в течение двух дней мы можем развернуть 382 дополнительные койки. Мы перепрофилировали медицинскую службу области таким образом, чтобы все пациенты с COVID-19 находились на лечении в одном учреждении здравоохранения, где работают лучшие инфекционисты. Инфекционный госпиталь также оснащен аппаратом для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации, компьютерным томографом, МРТ, рентгенологическими аппаратами, бронхоскопами, аппаратами заместительной почечной терапии и т.д. – все это необходимо для оказания помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. Также в наличии имеются лекарственные противовирусные, антибактериальные препараты.

Помимо КБ №1, по словам Елены Войтовой, в систему оказания помощи включены центральные районные больницы, которые имеют инфекционные отделения, - Вяземская, Сафоновская, Демидовская, Рославльская, Ярцевская.  Организована работа регионального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного COVID-19, и пневмоний. Аналогичные центры созданы для беременных на базе Перинатального центра и для детей на базе Смоленской областной детской клинической больницы.

Елена Войтова: Что касается анализов на выявление коронавируса, то в настоящее время в регионе функционируют три лаборатории по исследованию на COVID-19, оснащенные передовым оборудованием. Специалисты прошли необходимую подготовку, готовы работать в две-три смены. Рассматриваем возможность открытия дополнительных лабораторий на базе Смоленского центра крови и кожно-венерологического диспансера. Вместе с тем, продолжаются круглосуточные дежурства медицинских работников на контрольно-пропускном пункте «Красная горка».

В продолжение мероприятия Губернатор лично проверил работу «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции – 8 (4812) 27-10-95.

Алексей Островский: Я только что попытался дозвониться по номеру «горячей линии» - хотел получить информацию о том, где можно пройти тест на заражение коронавирусом и как быстро будет получен результат. Восемь раз автоответчик сообщил мне, чтобы я ожидал ответа оператора, но трубку так никто и не поднял. Нахожу эту ситуацию безобразной! Ростислав Леонидович [Ровбель], как моему профильному заместителю, курирующему данное направление [IT-технологии], поручаю Вам разобраться, чем вызвана такая неподобающая работа «горячей линии». Очевидно, что не хватает операторов – и это просто возмутительно и недопустимо! Смоляне должны иметь возможность дозвониться до специалистов и получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с коронавирусом. Надо увеличивать количество операторов. Я готов выделить средства на эти цели.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался санитарной обработки подъездов многоквартирных жилых домов. 

Алексей Островский: Юрий Николаевич [Пучков, заместитель Губернатора], необходимо совместно с главами муниципальных образований наладить работу управляющих организаций по усиленной санитарной обработке подъездов в жилых домах с использованием средств дезинфекции. Что можете доложить по этому поводу?

Юрий Пучков, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, эта работа уже начата. Совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора мы подготовили и направили в адрес всех управляющих компаний письма, содержащие информацию о том, какие средства дезинфекции следует использовать при обработке подъездов, в каком объеме и пр. Ждем обратной связи – до конца нынешней недели каждая организация должна отчитаться о проделанной работе.

 Алексей Островский: Хорошо. Этот вопрос необходимо держать на контроле.

Отдельно глава региона остановился на проблеме обеспеченности населения региона средствами индивидуальной защиты, в частности, медицинскими масками.

Алексей Островский: Этот вопрос нужно оперативно решать! В ближайшие дни я посещу одно из предприятий, которое активно приступило к производству масок. Знаю, что есть еще ряд заводов, готовых активизировать деятельность в этом направлении. Прошу Вас, Алексей Владимирович [Стрельцов, заместитель Губернатора], и Вас, Елена Николаевна [Войтова] продолжать эту работу для того, чтобы дефицит средств индивидуальной защиты в регионе был минимизирован.

Далее слово было предоставлено и.о. начальника Департамента  промышленности и торговли Игорю Соколову, который проинформировал участников заседания о ситуации на потребительском рынке Смоленской области.

Игорь Соколов, и.о. начальника Департамента  промышленности и торговли: Департаментом организовано оперативное взаимодействие в режиме 24/7 с федеральными («Магнит», «Пятерочка», «Карусель», «Лента», «Линия») и локальными («Микей», «Фортуна», «Лаваш») торговыми сетями, а также ТРЦ «Макси», «Галактика», «РИМ». На сегодняшний день ситуация на региональном потребительском рынке стабильная, дефицита товаров не наблюдается. <…> Торговые организации полностью справляются с потоком покупателей, предприняты меры по увеличению запасов, исходя из текущих темпов продаж. Все товары подвозятся ежедневно. Кроме того, осуществляются меры по недопущению роста цен. В частности, совместно с ритейлерами и органами местного самоуправления организован ежедневный мониторинг по 52 товарным позициям. В целом, по области ценовая ситуация также стабильная, в федеральных торговых сетях цены не повышались, продолжается проведение акций. Бывают случаи кратковременного отсутствия на полках товара дешевой ценовой категории, но с очередными поставками ситуация выравнивается. <…> Также хочу доложить, Алексей Владимирович, что во исполнение Вашего соответствующего Указа практически все пункты общественного питания перешли на дистанционную доставку, клубы и бары приостановили свою досуговую деятельность, торговые и торгово-развлекательные центры ограничили доступ граждан – закрыты фудкорты, большинство точек продаж непродовольственных товаров, которые не относятся к товарам первой необходимости, кинотеатры, детские комнаты, с сегодняшнего дня обесточены аттракционы.

Алексей Островский: Игорь Анатольевич,  доложите, какие обращения поступают в адрес Администрации области в связи с введением данных ограничительных мер?

Игорь Соколов: В большинстве случаев смоляне просят пояснить, будут ли закрываться ТРЦ полностью или какие-то магазины на их территории продолжат работу. Наши специалисты отвечают, что свою деятельность не приостанавливают продуктовые магазины (например, если речь идет о «Макси», то это «Лента»), магазины зоотоваров и аптеки.  

Алексей Островский: Продолжайте эту работу, активно взаимодействуйте с населением и докладывайте мне – все ли смоляне понимают причины введения данных мер, насколько это может «ударить» по бизнесу и пр. Нужна детальная картина происходящего, чтобы я мог принять все необходимые меры.  К слову, что касается поддержки бизнеса, минимизации потерь предпринимателей в связи с закрытием кафе, торговых точек, то нахожу целесообразным уделить этому вопросу пристальное внимание и обсудить отдельно. Алексей Владимирович [Стрельцов], подготовьте предложения в этой части.

    

В целях принятия мер по предупреждению распространения на территории Смоленской области коронавирусной инфекции (COVID-19) Губернатор Алексей Островский внес изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности».



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области