О порядке и способах внесения в ЕГРН изменившихся данных об объекте недвижимости

4 июня 2020г. | Пресс-релиз

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных сведений о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости) сведений.

Поэтому при изменении содержащихся в ЕГРН сведений новые сведения должны быть включены в реестр.

Прежде чем определиться с порядком и способом внесения в ЕГРН изменившихся сведений следует рассмотреть более подробно какие же сведения содержатся в ЕГРН:

1) об объекте недвижимости (ч. 1 ст. 8 Закона о регистрации недвижимости):

• основные сведения (к ним относится, например, описание местоположения объекта недвижимости, его площадь, основная характеристика сооружения и ее значение, количество этажей);

• дополнительные сведения (например, кадастровая стоимость объекта, категория земель, вид (виды) разрешенного использования, назначение и, при наличии, наименование здания, сооружения, помещения и т.д., адрес объекта недвижимости);

2) о правах (ограничениях, обременениях) и сделках (ч. 2 ст. 9Закона о регистрации недвижимости), в числе этих сведений содержатся и данные о правообладателе, например:

• для российских организаций - наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес, электронный адрес;

• для граждан РФ - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство, СНИЛС (при наличии), наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес проживания, электронный адрес.

В первую очередь отметим, что если изменились основные сведения об объекте недвижимости, эти изменения вносятся в порядке, предусмотренном для кадастрового учета. Поэтому если у вашего объекта недвижимости изменилась, например, площадь, то вам нужно обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете изменений.

В случаях, когда меняются дополнительные сведения об объекте недвижимости, либо сведения о правообладателе, новые сведения должны вноситься в ЕГРН без вашего участия в порядке межведомственного взаимодействия. Например, при наложении ареста на недвижимое имущество, установлении запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом суд или Федеральная служба судебных приставов, принявшие указанное решение, должны направить в адрес Росрестра соответствующие копии актов. Если новые сведения не были внесены в ЕГРН в порядке межведомственного электронного взаимодействия, то любое заинтересованное лицо в установленных случаях может самостоятельно подать заявление об их внесении.

Такая необходимость может возникнуть, например, если вам понадобится выписка из ЕГРН о вашей недвижимости, содержащая актуальные сведения.

Законодательством не установлена обязанность предоставлять какие-либо документы для внесения сведений в ЕГРН по заявлению заинтересованного лица, кроме самого заявления.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления обязан сам запросить необходимые для внесения в ЕГРН документы (сведения, содержащиеся в них) у иных госорганов и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия. В установленный срок (в большинстве случаев он составляет пять рабочих дней) указанные органы должны направить в орган регистрации прав необходимые документы или сведения.

Новые сведения вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления заявления заинтересованного лица в орган регистрации прав. В подтверждение этого не позднее пяти рабочих дней со дня внесения сведений в реестр вам будет направлено соответствующее уведомление.

Орган регистрации прав откажет во внесении сведений в ЕГРН в случае, если его уведомят об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), которые необходимы для внесения сведений в ЕГРН. В этом случае в течение трех рабочих дней со дня получения такого уведомления вам направят соответствующий отказ.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области