Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

2 июля 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 В администрации области в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, силовых структур и других заинтересованных ведомств.

В ходе заседания участники комиссии обсудили работу, направленную на предупреждение правонарушений, связанных с палом сухой травы. В нынешнем году это стало причиной более половины (61%) всех зарегистрированных (2700) пожаров.

Наибольшее количество палов произошло в Смоленском районе (606), а наименьшее – в Холм-Жирковском (4). Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом наблюдается значительное снижение таких пожаров в Гагаринском (сокращение в 4 раза), Глинковском (почти в 3 раза), Темкинском районах (показатель снизился на 50 %). Важно отметить, что на сегодняшний день обстановка с палами сухой травы на территории области стабилизировалась.

Следующий вопрос был посвящен состоянию работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Для предупреждения и пресечения подобных правонарушений, а также в целях профилактики семейного неблагополучия на территории области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». Важно отметить, что благодаря профилактической работе за январь-апрель этого года в Смоленской области отмечается снижение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних детей на 21%.

В развитие темы выступила исполняющая обязанности начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина. Она напомнила присутствующим, что в регионе функционируют 6 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых проживают 292 воспитанника.

Елена Талкина: Важно отметить, что в 2019 и в нынешнем годах не было совершено ни одного преступления в отношении несовершеннолетних, проживающих в организациях для детей-сирот. В целях повышения эффективности деятельности по профилактике конфликтных ситуаций в неблагополучных семьях, предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних профильным Департаментом совместно с правоохранительными органами ежегодно проводятся комплексные оперативно-профилактические операции «Семья» и «Подросток». Также для неблагополучных, малоимущих семей и несовершеннолетних, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, работает проект «Семейная гостиная», суть которого заключается в организации тесного, дружеского общения специалистов различных уровней с участниками данного проекта.

Кроме того, в целях формирования культуры здорового образа жизни во всех учебных организациях области реализуется Региональная программа по здоровому образу жизни, культуре питания, продвижению семейных ценностей «Здоровое поколение Смоленщины». Также для предупреждения фактов продажи и употребления несовершеннолетними бестабачной никотиносодержащей продукции в образовательных учреждениях региона за 2019 – 2020 учебный год проведено более 600 мероприятий, в которых приняли участие свыше 60 тысяч несовершеннолетних.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области