Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

10 июля 2020г. | Пресс-служба Администрации области

 В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов оценил ход ремонтных работ на улице Петра Алексеева, выполняемых за счет средств регионального дорожного фонда. Кроме этого, Алексей Островский, основываясь на обращениях смолян, проинспектировал дворовую территорию в районе дома №32 на улице Ленина, отметив ее ненадлежащее состояние - соответствующие поручения по благоустройству были даны руководству города.

В начале рабочей поездки Губернатор отправился на пересечение улиц Попова и Петра Алексеева, где в настоящее время за счет средств регионального дорожного фонда завершен ремонт дорожного полотна общей протяженностью более 680 метров. На данный момент здесь ведется обустройство дворовых съездов и парковочной зоны.

Алексей Островский: Уважаемый Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], коллеги, в этом году в рамках моих поручений на ремонт и содержание улично-дорожной сети города Смоленска выделена значительная сумма - 100 млн рублей. Прошу Вас доложить, как расходуются эти средства, с учетом того, что изначально мною ставилась задача комплексно подойти к ремонту дорог в столице субъекта, в том числе, в Промышленном районе, на территории которого мы сейчас находимся.

Анна Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству: Алексей Владимирович, денежные средства, выделенные в этом году из дорожного фонда Смоленской области, мы направили на ремонт и содержание дорог областного центра, в том числе, на ремонт улицы Петра Алексеева. Ранее данный участок дорожного полотна находился в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем в наш адрес поступали многочисленные жалобы горожан. На сегодняшний день муниципальным предприятием «Дормостстрой» здесь выполнена полная замена асфальтобетонного покрытия протяженностью более 680 метров. Сейчас завершаются работы по обустройству съездов и парковочной зоны.

Также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на участке от улицы Шевченко до дома №51 по улице Рыленкова [протяженностью 3,5 км] за счет средств федерального и областного бюджета осуществляется капитальный ремонт улично-дорожной сети.

При проведении работ мы стараемся учитывать пожелания наших горожан, а также стремимся к тому, чтобы они были довольны результатом. В частности, речь идет об устройстве качественного дорожного покрытия и тротуаров, создании условий для комфортного передвижения маломобильных граждан.

Алексей Островский: Это очень правильный подход, Анна Васильевна. Какой период гарантийных обязательств у тех подрядчиков, которые работали на указанных участках?

Анна Пархоменко: В большинстве случаев – 5 лет. Если говорить про ремонт дороги от улицы Шевченко до Рыленкова, – там 4 года.

Алексей Островский: В какой стадии практической реализации находятся работы, запланированные в областном центре в  текущем строительном сезоне?

Анна Пархоменко: На улице Петра Алексеева – практически завершены. Что касается остальных объектов - улицы Николаева, Мало-Краснофлотской, Кутузова и других, то ремонтные работы на них планируем завершить в срок до 1 сентября.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, хотел бы добавить, что на улице Попова филиал ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», а также МУП «Теплосеть» проводят сейчас реконструкцию тепловых сетей. Поэтому снятие старого дорожного полотна и подготовка к укладке нового там пока не проводится. Асфальтирование планируется организовать после того, как «Квадра» завершит прокладку магистрального участка.

Алексей Островский: Это разумно. Я уже не раз акцентировал внимание на том, что при проведении ремонта автомобильных дорог в обязательном порядке необходимо синхронизировать работы по переустройству инженерных коммуникаций с сетевыми и ресурсосберегающими организациями, в числе которых и компания «Квадра».

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области