Смоленская АЭС: юные дизайнеры из Десногорска победили в международном конкурсе

10 июля 2020г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Подведены итоги конкурса «Атом-кутюр», учрежденного Фондом «АТР АЭС» при поддержке Агентства Стратегических инициатив при Президенте РФ, госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом» и ведущих дизайнерских компаний. Свои творческие проекты на форум представили 10 учащихся из Десногорска.

«Число участников в 2020 году увеличилось почти вдвое. И это при условии, что два с лишним месяца конкурса пришлось на сложный период пандемии. Значит, это воспринимается хорошо и детьми, и родителями в городах нашего присутствия. Конкурс не только вышел за рамки Концерна «Росэнергоатом» и отрасли, он выходит на международный уровень. Это радует. Так держать!» – прокомментировал первый заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Школьники разрабатывали эскизы коллекций рабочей, деловой, светской, молодежной одежды в 5 основных номинациях и 12-ти - от экспертов fashion-индустрии. Порядка 900 работ оценивали известные модельеры, дизайнеры и стилисты. Параллельно шло «Народное голосование», где лучшие работы определялись количеством голосов в сети ВКонтакте.

В числе победителей – учащиеся Десногорской детской художественной школы. В номинации «Рабочий атом» – Вероника Стальмахович (куратор Алена Васильева), также она стала лучшей сразу в трех номинациях народного голосования: «праздничный атом», «деловой атом», «рабочий атом», набрав наибольшее число голосов.

В номинации «Наш ответ взрослым» победила Ангелина Саутенкова (куратор Евгения Тарасенко), представившая варианты детской и молодежной одежды.

«При подготовке эскизов я совмещала свои личные вкусы в одежде и стиль большинства подростков, - поделилась Ангелина Саутенкова. - Помогала мне музыка, даря вдохновение, также я смотрю разные проекты по ТВ, читаю статьи. Надеюсь, что сверстникам что-то понравится в моих творческих идеях и поможет в создании их образов».

По итогам народного голосования в номинации «лого на атом» предпочтение было отдано логотипу, придуманному Анастасией Виноградовой (куратор Алена Васильева), в номинации «атомная кукла» - Варваре Бараковой (куратор Елена Яковлева).

Вице-президент Ассоциации высокой моды Эльнара Дадашева свой выбор в номинации «Атомная неделя моды» остановила на работе Ксении Свиридовой, также победившей в номинации «Деловой атом».

За участие в конкурсе отмечены Дарья Кузина, Дарья Молдованова, Анна Назарова, Лиана Табунидзе, Алина Ципровская, представившие на конкурс свои яркие творческие разработки.

В конце октября 2020 года запланирована финальная поездка победителей на Московскую сессию, где они пообщаются с российскими мэтрами в области дизайна костюма и аксессуаров, примут участие в «Неделе Моды» с показом своих творческих работ.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области