Мир не без добрых людей

21 июля 2020г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

В начале июля инвалид второй группы Алексей Драгомиров обратился к председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову с просьбой оказать помощь в получении инвалидной коляски.
Очевидно, судя по стилю письма, для 40-летнего мужчины это была последняя надежда добиться справедливости. Алексей Олегович написал свое обращение в Смоленскую областную Думу, находясь в стенах участковой больницы в д. Пригорье.
Драгомиров не так давно попал в сложную жизненную ситуацию. Он травмировал пяточные кости обеих ног, что привело к неутешительному врачебному диагнозу «остеомиелит обеих пяточных и таранных костей» и статусу маломобильного инвалида. Мужчина с трудом ходит на костылях, для передвижения была необходима инвалидная коляска.
Драгомиров письменно обращался в различные инстанции с просьбой выделить ему средство передвижения для маломобильных граждан. Отовсюду приходили отказы, поскольку он прописан в Омской области, а на Смоленщине оказался в силу стечения обстоятельств. И вот из-за этой пресловутой прописки больному присылали отказы, ссылаясь на цифры и буквы действующего законодательства.
Недаром говорят, что мир не без добрых людей. Игорь Ляхов не оставил просьбу Драгомирова без внимания и поручил депутату Смоленской областной Думы Юрию Кашанскому разобраться на месте с поступившем обращением.
Юрий Петрович вместе с представителем Рославльской городской организации Всероссийского общества инвалидов Светланой Факалы, погрузив инвалидную коляску в автомобиль, соблюдая меры предосторожности в условиях пандемии, приехал в Пригорьевскую участковую больницу.
Алексей Драгомиров поведал свою историю, отметив, что коляска пригодится ему при дальнейшем лечении в других медицинских учреждениях.
Главный врач участковой больницы Виктор Фролов отметил, что остеомиелит – прогрессирующая болезнь, и пациенту нужно будет делать высокотехнологичную операцию в более оснащенном медицинским оборудованием госпитале по удалению деформированных пяточных костей и замене их имплантатами.
Драгомиров пересел с больничной скамейки на инвалидную коляску, опробовал её в действии и, судя по реакции, остался ею доволен.

Евгений ОСИПЦОВ. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области