Городские улицы: прошлое и современность. Вокзальная.

7 августа 2020г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

Несколько лет тому назад горькая участь постигла жилой одноэтажный деревянный дом конца XIX века, располагавшийся рядом с двухэтажным бараком постройки 30-х годов. Еще одна невосполнимая утрата в архитектурном облике нашего тихого провинциального города. Вы знаете, до тех пор, пока жив хозяин, живет и старый дом: со скрипучими половицами, обветшалым крыльцом, покосившимися ставнями, мышиной возней за стенкой и глухим заросшим садом.

С новыми жильцами начинается совершенно другая жизнь. Выброшены в мусор газеты прошлых лет и книги с пожеланиями на развороте, как это было принято раньше подписывать и дарить на добрую память; старые открытки и фотографии: они ни о чем не говорят и не хранят ту память, о которой мог рассказать старый хозяин или хозяйка. Так уходит в прошлое то ценное и дорогое, что было в ушедшей жизни. Это закономерность. И поделать с этим мы ничего не можем. Да и нужно ли? Как говорится, новые ритмы и песни.
Только нет-нет и проступает это прошлое, как бы мы его ни хотели вычеркнуть и забыть. Внимательно присмотритесь, и вы его найдете, например, в виде булыжной мостовой около ворот бывшей железнодорожной поликлиники, неброского орнамента резной доски под кровлей или кирпича старинной кладки, выглядывающей из-под обрушившейся штукатурки.
Уцелевшие дома конца XIX – начала XX века на бывшей Вокзальной, впоследствии переименованной дважды в улицу Кагановича и Заслонова, продолжают жить уже новой жизнью. И, тем не менее, они воссоздают облик пристанционного района далекого прошлого.
Короткая по протяженности, улица продолжает выполнять свою главную роль, соединяя город с вокзалом и автостанцией. Оживленная в дневное время, она тиха и спокойна в вечерние часы, когда можно пройти неспешным шагом и мысленно вернуться на много времени назад. Помнит улица и однодневный визит великого князя Сергея Романова, и Невский полк, отбывающий на поля сражений Первой мировой, и мобилизованных на фронт рославльчан в 1941 году. Как много прожито и пережито! Современная улица, шагнувшая в XXI век, живет заботами и чаяниями уже внуков и правнуков тех, кто восстанавливал разрушенный войной ВРЗ и вокзал, строил дома, лечил и давал знания. Негромкой мелодией неожиданно всплывают строчки Булата Окуджавы: «Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем, у каждой эпохи свои подрастают леса…».
Михаил Судовский.

 

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области