«Россети Центр Смоленскэнерго» предлагает услуги по использованию объектов электросетевой инфраструктуры для размещения оборудования

6 августа 2020г. | Пресс-релиз

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» представлены расценки услуги размещения на ЛЭП филиала светильников, камер и прочего оборудования, не относящегося к линиям связи. С тарифами на размещение ВОЛС на воздушных линиях электропередачи можно ознакомиться на сайте https://www.mrsk-1.ru/information/fiberoptic-lines/.

Для заключения договора на использование инфраструктуры, в связи с временной приостановкой очного приема граждан, необходимо подать заявку в адрес Общества, отправив сообщение на адрес электронной почты филиала smolenskenergo@mrsk-1.ru или через сайт компании www.mrsk-1.ru. Также, при возникновении вопросов, Вы можете обратиться к специалисту пункта по работе с потребителями по указанным на сайте телефонам www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/centers/smolensk/offices/. На основании заявки будет подготовлен договор на монтаж оборудования заявителя и ежемесячное использование опор.

Энергетики напоминают, что размещать оборудование на ЛЭП имеет право только филиал. Если заявитель отказывается от услуг и изъявляет желание самостоятельно осуществить подвес своего оборудования, то он должен будет заключить со Смоленскэнерго договор на допуск и только после этого размещать оборудование (что существенно дороже услуг филиала).

«Если оборудование уже было размещено на ЛЭП, то достаточно подать заявку на заключение договора на ежемесячное использование опор», - поясняет начальник отдела маркетинга и дополнительных сервисов Смоленскэнерго Роман Костюченков.  

Энергетики обращают внимание владельцев светильников, камер и иного оборудования,  не относящегося к линиям связи, что несогласие с установленным тарифом на предоставление доступа к инфраструктуре «Россети Центр» для размещения сетей электросвязи не является законным основанием для бездоговорного использования чужого имущества в целях извлечения прибыли. Споры и разногласия, возникающие между хозяйствующими субъектами, должны разрешаться исключительно в правовом поле, без нарушения прав и интересов третьих лиц.

Специалисты Смоленскэнерго борются с незаконным использованием объектов электросетевой инфраструктуры. За первое полугодие были обнаружены бездоговорные незаконные подвесы камер видеонаблюдения, дорожных знаков, рекламных конструкций на 262 объектах электросетевого хозяйства компании.

Опоры уличного освещения и линий электропередачи являются частью электросетевого комплекса, который выполняет функцию транспортировки электроэнергии. Для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей наряду с остальным электрооборудованием энергетики регулярно проводят осмотры воздушных линий, проводят их обслуживание, выполняют покраску металлических частей для повышения коррозионной стойкости и защиты от погодных явлений, производят ремонт, если таковой требуется. Несогласованные с сетевой компанией подвесы часто затрудняют проведение работ, а лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации, подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы.

Филиал намерен продолжать работу по недопущению несанкционированного использования объектов своей электросетевой инфраструктуры. Для решения этой проблемы будут использоваться все предусмотренные действующим законодательством возможности. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области