На пределе возможного

2 декабря 2020г. | Осипцов Е.В.

Никогда ранее работа скорой медицинской помощи не была так востребована, как во время массового распространения новой коронавирусной инфекции.  Внезапное вторжение невидимого врага в размеренную человеческую жизнь заставило медиков взглянуть на свою работу с совершенно иного ракурса.

И хотя сотрудники скорой помощи вовсе не считают себя героями, не любят пышных слов и говорят, что всего лишь следуют некогда данной клятве Гиппократа, в нынешней ситуации это не так. Врачи и фельдшеры СМП, возможно, делают самую трудную работу, находясь на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19.

«Станция    скорой   медицинской  помощи   ОГБУЗ  «Рославльская ЦРБ» работает на пределе своих возможностей, — поясняет руководитель Оксана Барамидиновна Кадырова.- Ежедневно более сотни вызовов, шесть бригад трудятся в четыре смены. Нехватка персонала. Машины просто на износ, благо шофёры рукастые, «подлечат» технику – и в рейс. А маршрут нередок и в отдаленный провинциальный уголок, ведь там может ждать помощи тяжелобольной».

Фельдшер скорой медицинской помощи Ирина Алексеевна Гармотько(на фото) четверть века трудится здесь. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Скорая и неотложная помощь». Окончила Рославльское медицинское училище, вышла замуж и после «декрета» не оставляет своё любимое дело. «Не представляю себя где-то в другом месте», — уверенно говорит она. И действительно, кто привыкает к такому ритму жизни, к коллективу, к сложившимся в нём взаимоотношениям, ему трудно предположить иное.

«Когда выезжаем на вызовы, на смену приходится 4-6 коронавирусных», — продолжает Ирина Алексеевна. — Если у человека температура, кашель, надеваем защитные костюмы, маски, экраны, перчатки, забираем необходимые инструменты, аппаратуру – и в путь».«Жарко в СИЗе? — спрашиваю я. — Ведь сейчас не лето».  — «В нём жарко всегда, он же из плотной ткани, ну, а летом сами понимаете…»

Некоторым маску в людном месте лень надвинуть на лицо для своей же безопасности, а здесь из смены в смену по нескольку раз в день переодевание с обязательной последующей дезинфекцией. Но женщины скорой помощи мужественно терпят это. И не только терпят, но и оказывают при этом всю необходимую помощь нуждающимся.

«Очень много случаев вирусной пневмонии. Это сложные случаи, раньше такого не было. Были единичные, без осложнений. Ходите в маске, — призывает жителей города и района Ирина Алексеевна. – Чем больше вы будете заботиться о своём здоровье, тем больше у нас будет времени для реагирования на действительно экстренные вызовы».

Простые истины, однако не до всех они доходят. Поэтому форпостом борьбы с пандемией скорой помощи быть ещё долго. Это и есть героика нашего времени, подвиг людей в белых халатах. А Ирина Алексеевна Гармотько – одна из тех, кто не сломался в это трудное время, не оставил работу и продолжает выполнять её с честью и совестью.

Здоровья нашим докторам! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области