Памятные места города Рославля. Парк им. 1 Мая

16 апреля 2021г. | По материалам РИХМ

Парк им. 1 Мая располагается на территории, включавшей в себя квартал жилых домов (двухэтажные особняки), здание Верковского лазарета (медучилище), Торговую площадь, Бурцеву гору.

На территории Бурцевой горы располагались деревянная часовня святых Константина и Елены, (1855 г.) Летний театр, где проходили выступления духового оркестра Невского полка и народные гуляния. Непосредственная закладка парка прошла 1 мая 1921 года. Силами рославльских комсомольцев на Торговой площади был устроен субботник, благоустроена и разровнена территория, посажены деревья.

Во время войны на территории парка дислоцировалась немецкая хозчасть, деревья парка были выпилены, так как мешали содержанию лошадей. Полностью разрушены частные особняки, частично – здание медучилища.

В 1949 году парк был огорожен, и началось его восстановление. Были разбиты аллеи, частично проведено освещение, озеленение. В мае 1949 года состоялось открытие парка. Новый 1950 год в парке была установлена елка.

В парке заработал Летний театр на 400 мест, клуб, библиотека, самодеятельные коллективы (хор, драмкружок). В 1952 году территории парка и Бурцевой горы соединились через вал. Началось монтирование аттракционов, работал дневной пионерский лагерь, проводились выставки цветов. На Бурцевой горе устанавливают парашютную вышку, кафе, «Комнату смеха», фонтан.   В 1970-г.г. поставлен памятник на территории Бурцевой горы по проекту студентов – стройотрядовцев из Грузии. В 1980-е годы устроена детская площадка.

С 2017 года у парка начинается новая жизнь. Ведутся большие работы по благоустройству территории, замене системы освещения, установке новых аттракционов.

 

И.С. Иванова, директор МБУК «Рославльский историко-художественный музей»

 

В статье использованы материалы из альбома «Рославль. Портрет провинциального города»,

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области