Госавтоинспекция подвела итоги работы за 11 месяцев 2022 года

9 декабря 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 

За 11 месяцев 2022 года на территории обслуживания Отделения Госавтоинспекции МВД России «Рославльский» зарегистрировано 34 ДТП, в которых ранено 46 человек и нет погибших, ДТП с детьми 3, в которых пострадало 4 ребенка. Инспекторским составом Отделения Госавтоинспекции в результате служебной деятельности было пресечено 6481 административных правонарушений: из них 207 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 89 фактов управления транспортными средствами водителями, отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 96 факт нарушения водителями требований к перевозке детей, установленных ПДД, 194 водителя привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Также к административной ответственности привлечено 1078 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения и 344 водителя не предоставивших преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Выявлено 69 преступлений, 40 из которых совершение нарушения повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК).

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам:

Уважаемые пешеходы! — переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора — прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен, при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами!

Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

 

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области