С днём рождения, Виктор Власьевич!

24 января 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 24 января отметил свой 96-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, Почётный гражданин города Рославля Виктор Власьевич Власенков.

Руководство города и района никогда не оставляло без внимания и заботы ветеранов, но в нынешний юбилейный год, когда вся страна готовится праздновать 75-летие Великой Победы, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – особый почёт и уважение. Ведь объявленный президентом России Год памяти и славы – это их год.

Поздравить Виктора Власьевича Власенкова приехали Глава муниципального образования «Рославльский район» Валерий Михайлович Новиков и заместитель Главы – управляющий делами Александр Аркадьевич Мамонтов.

- Вы для нас – живая легенда, пример для молодёжи и всех рославльчан. Мы признательны Вам за всё, что Вы сделали для нашего города. Желаю Вам, чтобы в Вашей жизни было всё хорошо, - сказал, поздравляя ветерана, Валерий Михайлович. - Здоровья Вам, счастья и мира на долгие годы!

Виктор Власьевич Власенков - единственный из оставшихся в живых партизан в Рославльском районе. Он начал свой боевой путь в Смоленских и Брянских лесах и закончил в Восточной Пруссии. До октября 1942 года был связным и агентурным разведчиком местного партизанского отряда, вошедшего затем в состав 1-й Клетнянской партизанской бригады. В октябре 1942 года стал партизаном отряда «За Родину», был командиром отделения диверсионно-разведывательного взвода. На его личном счету три спущенных под откос поезда и несколько взорванных мостов. Участвовал во всех боях отряда, а затем 2-й Клетнянской партизанской бригады. После соединения бригады в октябре 1943 года в Могилевской области с частями Красной Армии в качестве рядового солдата прошел боевой путь от Витебска до Пруссии. В феврале 1945 года вернулся из госпиталя домой инвалидом войны.

Виктор Власьевич - кавалер орденов Славы III степени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Почётный гражданин города Рославля, автор книги воспоминаний «Записки партизана», множества статей и очерков о людях войны и труда. Среди его наград - медаль «Партизану Отечественной войны» I ст. и медаль ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве».

В течение многих лет Виктор Власьевич возглавлял совет ветеранов Рославльского вагоноремонтного завода – предприятия, на котором он трудился большую часть своей жизни.

После ухода на заслуженный отдых он многое сделал для сохранения памяти о подвигах партизан на Смоленщине и Брянщине, проводил огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

По его инициативе были установлены несколько памятников партизанам. В 2017 году на его собственные средства был установлен обелиск в его родной деревне Скороходово в память о погибших на войне земляках.

Виктор Власьевич Власенков до сих пор сохраняет бодрость духа, позитивное отношение к жизни, встречается со школьниками и, по возможности, насколько позволяет почтенный возраст и здоровье, участвует в памятных мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области