«Мои права и обязанности». В школах прошла неделя правовых знаний

25 ноября 2021г. | Рославльский комитет образования

С 15 по 22 ноября в МБОУ «Жарынская основная  школа» проводилась Неделя правовых знаний.
Для учеников 1 и 2 классов был организован Конкурс рисунков и плакатов на тему «Мои права», классный час - путешествие «Мои права» для 3 и 4 классов. Ребята путешествовали в страну прав и обязанностей, пели песни, читали стихи о правах, отгадывали загадки и играли в игры. Правовая викторина «Государственная символика России» проводилась в  5 классе.
Школьники  7-9 классов участвовали в мероприятиях  «Имею право, но обязан» и «Правовой турнир». Вместе с социальным педагогом школы Е.Е. Алексеенковой они повторили историю права, участвовали в конкурсах по данной теме. В заключение был составлен кодекс чести и обязанностей класса.
Ученики школы познакомились с некоторыми статьями Конвенции о правах ребенка, было показано, как государство заботится о детях. Они учились анализировать ситуации, высказывать собственное мнение, доказывать или опровергать утверждение.
Ребята узнали много интересного и полезного для себя. Был сделан вывод, что очень важно знать свои права, но не менее важно помнить о своих обязанностях.

В МБОУ «Средняя школа №7» прошла уже традиционная акция «Дети детям». Старшеклассники, члены клуба «Город прав», провели цикл мероприятий для учащихся 1-7 классов, познакомили детей с Конвенцией о правах ребенка. Все занятия прошли в занимательной форме с просмотром презентаций и мультипликационных фильмов. Рассматривались реальные ситуации, в которые попадают дети, не соблюдающие правил и не знающие своих прав. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области