Заседание антинаркотической комиссии

30 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

29 июня состоялось очередное в текущем году заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Рославльский район» далее – комиссия) под председательством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район», заместителя председателя Комиссии Сергея Викторовича Филипченко.

На заседании комиссии было рассмотрено три вопроса.

По первому вопросу «О состоянии заболеваемости наркоманией в муниципальном образовании «Рославльский район» и механизмах раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ» ознакомил членов комиссии врач психиатр-нарколог Фролов А.Н. Докладчиком было отмечено, что за последние три года наблюдается снижение количество больных наркоманией. Количество лиц, употребляющих наркотики без признаков зависимости, остается на прежнем уровне.

О состоянии работы по взаимодействию с общественными организациями, в том числе волонтерскими объединениями, в ходе осуществления необходимых мер по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни в районе и мерах повышения ее эффективности рассказали главный специалист Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Куликовская Т.В. и председатель Комитета образования Администрации Гращенко Н.Н.

Участники заседания заострили внимание на необходимости усиления системной работы по предупреждению наркомании, особенно среди несовершеннолетних граждан.

Предоставление молодым людям альтернативного сoциальнo значимoгo досуга, их участие в фестивалях, конкурсах, патриотических акциях, встречах с лидерами общественного мнения, их вовлечение в добровольческую деятельность – основной метод профилактики потребления наркотических средств в молодежной среде.

В заключение на рассмотрение членов Комиссии был предоставлен проект Плана дополнительных мероприятий, направленных на улучшение наркоситуации на территории муниципального образования «Рославльский район» на 2022 год, который после обсуждения был утвержден. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области