Сотрудники Госавтоинспекции перед началом учебного года провели обследования образовательных организаций.

18 августа 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» оценили готовность общеобразовательных учреждений, расположенных на территории обслуживания к новому учебному году по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Основные знания по безопасному поведению на дороге дети получают в процессе обучения, для этого должны создаваться специальные условия.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения проверила наличие паспортов безопасности дорожного движения, учебных планов, литературы и наглядных пособий по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах, обновление маршрута «дом-школа-дом», а также уголков дорожной безопасности. Отдельное внимание уделено проверке организации деятельности отрядов юных инспекторов движения
Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции не оставили без внимания прилегающую к школам территорию: проверили наличие необходимых дорожных знаков, соответствие требованиям пешеходных переходов, а также места, предназначенные для посадки и высадки детей при организованном подвозе.

С первого сентября школьные автобусы начнут доставлять учащихся до мест обучения. Дорожные полицейские тщательно осматривают автобусы и обращают внимание на каждую деталь: наличие исправленных ремней безопасности, работающего маячка желтого или оранжевого цвета на крыше автобуса, исправное техническое состояние транспортного средства, а также действующую диагностическую карту технического осмотра.
Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой подготовить своих детей к новому учебному году – напомнить им о правилах безопасности, рассказать, как безопасно дойти до школы и обратно домой, обозначить опасные места маршрута «дом-школа-дом», а также объяснять своим школьникам, почему опасно переходить через дорогу в неустановленных местах и играть вблизи проезжей части.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области