При поддержке администрации и профсоюза Смоленской АЭС в Десногорске состоялся II Международный чемпионат X-Waters Nuclear

4 октября 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Более 400 представителей из 71 города пяти стран изъявили желание закрыть плавательный сезон 2022 года на открытой воде в теплом, красивом и экологически чистом водохранилище Смоленской АЭС. Второй раз Десногорск принимал Международный чемпионат X-Waters Nuclear.

«X-Waters Nuclear – финал 2022 года, после него будут подведены итоги чемпионата мира, – подчеркнул идейный вдохновитель и основатель плавательной серии Александр Базанов. – Рады, что этап собрал 400 человек, серьезный рост по отношению к прошлому году, когда участников было 208, значит, пловцам понравилась интересная, гостеприимная площадка. Мы благодарны администрации атомной станции, администрации Десногорска, лично председателю профсоюзной организации Смоленской АЭС Игорю Хомякову за то, что помогают сделать возможным уникальный старт, фишка которого – не продление лета, ради которого мы едем на моря, это – самая теплая золотая осень, какую только можно найти! Спасибо семьям Сеньшиновых и Спасовых, собравшим великолепную команду».

Поддержать спортсменов приехали призеры Олимпийских игр Сергей и Анастасия Фесиковы.

«Глядя на окружающий пейзаж, могу сказать, что это круто, завораживающе, очень интригующе, желаю вам успехов, веры в себя, безветренной погоды, поменьше волн, кайфа на дистанции! – сказал Сергей Фесиков. – Все, что сегодня не получится, получится в будущих стартах, которые придумают организаторы X-Waters».

Свое мастерство и выносливость показали сильнейшие клубы и школы плавания, а также любители открытой воды. Все вместе пловцы преодолели около 1300 километров.

«Замечательное мероприятие закончилось на положительной ноте, весело, – отметил председатель профсоюза Смоленской АЭС, руководитель приемной Общественного совета Росатома в Десногорске Игорь Хомяков. – Приложено максимум усилий, чтобы пребывание участников X-Waters Nuclear на заплыве было комфортным и запомнилось надолго. Несмотря на то, что много стартов с разных локаций, у организаторов все получилось. Судя по отзывам, в следующем году желающих будет еще больше».

По словам одного из организаторов, ведущего инженера электроцеха САЭС Александра Спасова, как и прежде, были предложены дистанции в 1, 3, 5 и 10 км, но у X-Waters Nuclear-2022 есть и свои особенности. Впервые прошли детские старты – на 200 и 500 метров, добавившие соревнованиям особую атмосферу. Также включили дистанцию – одна миля, и она стала самой популярной, ее выбрали более четверти спортсменов. Показательно, что эту дистанцию проплыли и директор серии заплывов Александр Базанов, и коммерческий директор серии Александр Козинец, и директор старта Nuclear Кирилл Сеньшинов. Свое предпочтение морской миле отдала и Ирина Севастьянова из Казани, которая участвовала первый раз и сразу заняла первое место в своей возрастной группе.

«Когда поняла, что сезон заканчивается в Десногорске, решила, что не могу его пропустить, и не пожалела, – говорит Ирина Севастьянова. – Все очень круто организовано, прекрасная вода. Рассчитывала увидеть каких-нибудь рыб, но не случилось. Члены команды, с кем мы плаваем вместе в бассейне, сказали, что буду светиться. Свечусь от радости!»

Александр Никитин из Балашихи в призеры не вошел, но для него это – не главное.

«Главное – это впечатления, которые я получил от заплыва: прекрасная дистанция с прекрасным обзором на атомную красоту, очень теплая вода. Реально один из лучших заплывов X-Waters, в которых я участвовал», – считает Александр Никитин.

По традиции X-Waters, чествовали именинников: Вадима Бехтерева из Самары и калужанина Дмитрия Ермакова. С днем рождения их поздравили председатель профсоюза САЭС, руководитель приемной Общественного совета Росатома Игорь Хомяков и генеральный директор ООО «Смоленская АЭС-Сервис», сопредседатель Общественного объединения «Деловая Россия» Эдуард Сеновоз.

«Плавание на открытой воде полезно для здоровья и поддержания физической формы, – отметил Эдуард Сеновоз. – Участники соревнований разного возраста восхищают своей энергией, желанием развивать этот вид спорта. X-Waters Nuclear – отличный толчок к тому, что и в нашем городе атомщиков появилась такая секция любителей длинных дистанций».

В этот раз Десногорск представляли двое спортсменов: Андрей Бизюков и Анна Новикова.

«Заплыв классный, энергетика активной поддержки добавляла сил, – отметил оператор химического цеха Смоленской АЭС Андрей Бизюков. – Плавание – не основной для меня вид спорта, я занимаюсь легкой атлетикой, лыжными гонками, а плавание нравится тем, что позволяет переключиться, дает разнообразие в жизни».

По мнению Анны Новиковой, Десногорское водохранилище на все 100% подходит для стартов X-Waters, которые помогают людям раздвигать собственные границы, получать удовольствие от преодоления себя, претворять в жизнь мечты, путешествовать со смыслом, знакомиться с интересными местами, формировать бережное отношение к природе.

«Я плаваю с 1 класса в бассейне, начинала у Игоря Игоревича Ковальского, тренера СКДСР ППО САЭС, – рассказала Анна Новикова. – Решила попробовать себя на открытой воде. Эмоции хорошие, сил хватило, немножко течение помогало. Нет волн, это тоже важно. Здорово осенью проплыть в теплой воде в окружении красивой природы».

X-Waters Nuclear-2022 привлек не только спортсменов, но и туристов. Поболеть за участников пришли и приехали порядка 200 человек, зачастую в группах поддержки были целые семьи.

«Посещаю каждое мероприятие, которое проводится в нашем городе, – говорит Оксана Железнякова. – Очень нравится, очень за всех болеем. Молодцы, так держать. Пусть будет побольше таких мероприятий в Десногорске».

Самыми активными болельщиками были волонтеры, перед которыми стояла задача – подарить всем частицу доброй атмосферы атомного города.

«Мне кажется, все прошло невероятно классно, несмотря на дождик и хмурое небо, – считает руководитель муниципального волонтерского штаба Оксана Шейфель. – Мы всех обнимали, провожали, давали напутственные слова, озаряли своим светом абсолютно каждого, кто присутствовал на нашем мероприятии».

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области