Губернатор Алексей Островский провел заседание региональной Антинаркотической комиссии

5 октября 2022г. | Пресс-служба Администрации области

Под председательством Губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференции состоялось плановое заседание региональной Антинаркотической комиссии, в работе которого принимали участие руководители исполнительных органов, правоохранительных и надзорных ведомств и органов местного самоуправления.

При обсуждении вопроса, касавшегося комплексного подхода к профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи в организациях социального обслуживания семьи и детей отмечалось, что данная работа организована и ведется в формате межведомственного взаимодействия.

Серьезное внимание уделяется реализации тематических программ, направленных на формирование гуманистического отношения к окружающему миру и нравственных основ личности, развитие навыков и пропаганду здорового образа жизни, повышение психолого-педагогической компетентности родителей, оказание помощи при отказе от вредных привычек, стимулирование развития коммуникативной культуры и др. Кроме этого организована системная информационно-просветительская работа с семьями «группы риска», а также работа по раннему выявлению несовершеннолетних и семей, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, в социально-реабилитационных центрах периодически проводится добровольное анонимное анкетирование среди детей, родителей по проблеме выявления наркотической зависимости.

В продолжение заседания рассматривались результаты проведения социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях области в 2021/2022 учебном году.

Данное тестирование на территории региона проводится с 2019 года и позволяет выявлять у обучающихся психологические «факторы риска» с целью их последующей коррекции, организовать адресную работу, направленную на профилактику вовлечения учащихся в потребление психоактивных веществ.

В отчетном периоде тестирование прошли более 36,8 тысяч человек – 91,01% от числа подлежащих тестированию. В профилактических медицинских осмотрах приняли участие 42 общеобразовательные и 19 профессиональных образовательных организаций. Обучающихся с положительным результатом, подтвержденным химико-токсикологическим исследованием, нет.

В наступившем учебном году в педагогическую практику будет внедрен сборник методических и практических материалов «Актуальные практики воспитания: региональный опыт», разработанный научным коллективом Смоленского областного института развития образования. В нем подробно раскрываются актуальные вопросы теории и практики современного воспитания: опыт проектирования и организации воспитательной деятельности в образовательной организации; развитие воспитательного потенциала школьного урока; роль музеев, клубов, детских и молодежных общественных объединений в воспитании и самовоспитании современных подростков; актуальные практики классного руководства, взаимодействия с родителями и социальными партнерами.

Далее о проделанной работе по обсуждаемому вопросу доложили руководители города Смоленска, Вяземского и Рославльского районов. Как отмечали докладчики, первичной профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных организациях уделяется особое внимание. Вместе с тем, рекомендовано активизировать с обучающимися работу, направленную на формирование психологической устойчивости к стрессовым ситуациям, психологической зрелости и ответственного отношения к своей жизни и здоровью, умения делать осознанный выбор.    

В завершение заседания обсуждался ход работы по выполнению решений Государственного антинаркотического комитета (ГАК), Антинаркотической комиссии в Смоленской области. Все решения ГАК, стоящие на контроле, выполнены, информация о чем предоставлялась своевременно и в полном объеме.

Также члены комиссии были проинформированы о том, что по результатам мониторинга наркоситуации в Российской Федерации в 2021 году по суммарному итоговому показателю Смоленская область занимает 10-11 место среди регионов Центрального федерального уровня, демонстрируя значения лучше общероссийского показателя. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области