Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

25 января 2023г. | Пресс-служба Администрации области

В Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Губернатором Северной столицы Александром Бегловым, в ходе которой обсуждались перспективы межрегионального сотрудничества.

Напомним, в апреле 2021 года была принята Дорожная карта по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Смоленской областью на 2021 - 2023 годы.

В ходе встречи Губернатор Александр Беглов пригласил представителей Смоленской области принять участие в Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса и в международном форуме «Российский промышленник», а также посетить Санкт-Петербург в рамках бизнес-миссии.

«У нас есть потенциал для расширения промышленной кооперации. В том числе в сферах машиностроения, внедрения энергосберегающих и наукоемких технологий», - отметил Александр Беглов.

Глава Северной столицы отметил необходимость укрепления и расширения сотрудничества в сфере науки и образования.

«В Петербурге сконцентрирована значительная часть научного потенциала страны. Мы готовы помогать Смоленской области в решении вопросов повышения квалификации управленческих и педагогических кадров», - подчеркнул он.

Александр Беглов также отметил, что Петербург может поделиться со смоленскими коллегами материалами и методиками модернизации системы дошкольного, общего и профессионального образования.

Кроме того, главы регионов обсудили развитие сотрудничества в сферах молодежной политики, физической культуры и спорта, патриотического воспитания молодежи.

«Петербург готов к расширению связей со Смоленской областью», - сказал глава Северной столицы.

Александр Беглов выразил слова благодарности Алексею Островскому за внимание к блокадникам Ленинграда, проживающим в Смоленской области. В нашем регионе 4 ветерана награждены медалью «За оборону Ленинграда», и 55 – знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В свою очередь, Губернатор Алексей Островский поблагодарил Александра Беглова и выразил надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества:

«Уважаемый Александр Дмитриевич, крайне благодарен Вам, Правительству Санкт-Петербурга за взаимодействие в рамках договоренностей, достигнутых в 2021 году. Машиностроительный комплекс Смоленской области представлен как крупными предприятиями, так и успешно развивающимися компаниями малого и среднего бизнеса. Большинство из них готово включиться в промышленную кооперацию с предприятиями Санкт-Петербурга. Надеюсь на дальнейшее планомерное развитие межрегионального сотрудничества!» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области