Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителем Федерации баскетбола Смоленской области Сергеем Фоминым

26 января 2023г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел встречу с председателем президиума региональной общественной организации «Федерация Баскетбола Смоленской области» Сергеем Фоминым, в ходе которой стороны обсудили итоги работы региональной Федерации в 2022 году и планы на 2023 год.

На 1 января 2023 года в Смоленской области в 18-ти спортивных школах баскетболом занимаются более 1160 юношей и девушек. Тренировочные занятия проводят 19 штатных тренеров, из них 9 высшей квалификационной категории. Из общего числа занимающихся в спортивных школах свыше 440 человек имеют спортивные разряды.

Алексей Островский: Уважаемый Сергей Геннадьевич [Фомин], рад Вас приветствовать! Баскетбол – родной для меня вид спорта. Когда-то, в юном возрасте, я достаточно успешно им занимался. Я удовлетворен тем, что на территории Смоленской области баскетбол развивается результативно, благодаря, в первую очередь, Вашим усилиям, усилиям тренерского коллектива. Хотелось бы совместно с Вами и моими коллегами, курирующими в Администрации региона вопросы спорта, обсудить планы Федерации на 2023 год и в чем мы, региональная власть, можем быть полезными региональному баскетболу.

Сергей Фомин, председатель президиума региональной общественной организации «Федерация Баскетбола Смоленской области»: Огромное спасибо, Алексей Владимирович, что нашли время для встречи. Ваша личная встреча и общение в прошлом году с детьми, с преподавательским баскетбольным составом Смоленской области внесла очень позитивные настроения, окрылила ребят. Мне кажется, за всю историю Смоленского областного баскетбола встреча на столь высоком уровне, когда руководитель региона встречался с ребятами-спортсменами в формате диалога, прошла впервые. В августе 2022 на Смоленщине появились еще 4 кандидата в мастера спорта. Кроме того, смоляне выиграли Всероссийские уличные игры Urban Games в Казани, в которых участвовало 168 команд.

Мы активизировали свои силы для решения задач, которые Вы, Алексей Владимирович, поставили, когда обсуждались дальнейшие перспективы развития детско-юношеского баскетбола Смоленской области вместе со Смоленской атомной станцией как ключевого предприятия, которое является нашим партнером.

Алексей Островский: Сергей Геннадьевич [Фомин], буду поднимать этот вопрос перед руководством Концерна "Росэнергоатом" и рассчитываю на поддержку данной инициативы, уверен, что и Вы как руководитель Федерации ее поддержите. Мы бы хотели в 2023 году, при поддержке Росэнергоатома, провести в Десногорске баскетбольный турнир в честь воинского подразделения Смоленской области "Феникс", которое сейчас несет службу в зоне Специальной военной операции. Уверен, что такой турнир станет весомым событием спортивного календаря Смоленщины.

Председатель президиума региональной общественной организации «Федерация Баскетбола Смоленской области» поддержал идею и заверил, что турнир станет ярким событием в спортивном календаре Федерации. Также Сергей Фомин проинформировал Алексея Островского, что региональной Федерацией баскетбола выиграны два гранта Российской Федерации Баскетбола для развития регионального детско-юношеского баскетбола, благодаря которым ребята из районных центров Смоленской области, городов Смоленска и Десногорска получат новую спортивную форму, мячи для игры в баскетболу 3*3, а также иной спортивный инвентарь.

Федерацией баскетбола Смоленской области совместно с АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом» в 2022 году проведено 25 мероприятий, в том числе 4 международных турнира по баскетболу 3*3, в которых приняло участие более 15000 спортсменов, около 6000 зрителей и более миллиона просмотров в социальных сетях во ВКонтакте и на YouTube-канале.

Кроме проведенных спортивных, научно-практических и культурных мероприятий силами АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом» произведен капитальный ремонт ФОК «Десна», обновлено паркетное покрытие, заменено освещение, мощность которого увеличена до 1500 люкс для качественного проведения ТВ-трансляций. Также выполнено обновление баскетбольных щитов и колец, подарены комплекты электронных табло с дистанционными пультами управления, передан в пользование модульный баскетбольный корт олимпийского уровня, произведена замена покрытия открытого баскетбольного стадиона.

На 2023 год в региональном Календаре запланировано 22 мероприятия, в том числе, 7 международных турниров по баскетболу 3*3, международный студенческий Кубок по баскетболу 3*3 и ряд других значимых для развития российского баскетбола событий. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области