новости       •       новости      •       новости      •      новости       •      новости       •       новости      •       новости      •      новости

январь  2008 г.
Архив новостей:
январь
март
апрель
май
июнь
 
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

- 12 января -
Год начался спокойно
   Первое в нынешнем году совещание при главе администрации МО «Рославльский район» началось с того, что Александр Михайлович Иванов поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками, после чего сразу настроил участников совещания на активную и плодотворную работу. В частности, он призвал принимать участие в работе еженедельных административных совещаний всех руководителей структур и ведомств, действующих в Рославльском районе, - не только муниципальных, но и федеральных и областных ....

Нет предела совершенству
   Официальный сайт муниципального образования «Рославльский район» www.roslavl.ru занял первое место во всероссийском конкурсе интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет: система муниципальных правовых актов on-line».Конкурс был учрежден Институтом муниципального управления, электронным журналом «Энциклопедия местного самоуправления» и газетой «Местное самоуправление» и проводился в течение 2007 года. В нем приняли участие 96 муниципальных образований, представляющих все регионы России, но преобладали среди конкурсантов те города и области, где интернет-технологии находятся на достаточно высоком уровне: города и районы Центрального федерального округа, крупные областные центры, газо-, нефтедобывающие регионы Сибири...

Наши предприниматели – лучшие на Смоленщине
   В конце прошедшего года в Смоленске были подведены итоги областных конкурсов «Лучший предприниматель года» и «Женщина - директор года», проводимых администрацией Смоленской области среди руководителей предприятий малого бизнеса с целью выявления и поощрения предпринимателей, добившихся наивысших результатов в своей отрасли и внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Смоленщины.
   Победителями в этих престижных конкурсах стали рославльчане – генеральный директор ОО «Комбинат школьного питания» В.В. Макшанцев и директор Дома быта «Империя быта» Л.А. Захаренкова. Награды победителям в здании Торгово-промышленной палаты Смоленской области вручил первый заместитель губернатора А.А. Гринкевич.
С. Дубовский

Школьные традиции
   Важным моментом в деле патриотического воспитания учеников стало создание школьных музеев. В школе-интернате для глухих детей организации школьного музея в первую очередь поспособствовал 30-летний юбилей школы, отмечавшийся в 1966 году. К началу учебного года был создан совет музея, обозначена тематика, назначены ответственные лица и руководитель - Толоцкая Е.В. В ноябре 1966 года, когда отмечался юбилей, музей уже работал, и гости, и все посетители знакомились с историей школы и города....

За административные правонарушения – весомые штрафы
   Административные правонарушения, совершаемые гражданами на территории города и района, рассматриваются административной комиссией МО «Рославльский район». К сожалению, далеко не все рославльчане знают, что такое административные правонарушения, как и кем они рассматриваются и какие влекут за собой наказания.
   Административная комиссия действует на основании областных законов «Об административных правонарушениях в Смоленской области» и «Об административных комиссиях в Смоленской области», избирается на два года и должна собираться не реже двух раз в месяц. Однако из-за большого количества поступающих протоколов заседания комиссии проходят гораздо чаще.В нынешнем составе комиссией руководит председатель комитета по торговле и предпринимательству    заместитель Главы МО «Рославльский район» Галина Николаевна Савчук. В состав комиссии входят представители ОВД, Роспотребнадзора, ЖКХ, юридической службы МО «Рославльский район» ...

Край детства. Ты начало всех начал…
   С апреля по ноябрь 2007 года комитет образования МО «Рославльский район» проводил среди учителей и учащихся школ города и района литературно-краеведческий конкурс «Край детства. Ты начало всех начал…» На конкурсе были представлены методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, оригинальные творческие работы учителей и учащихся, рефераты, рецензии, аннотации, сочинения, посвященные родному краю....

- 9 января -
Самбо
   9 января 2008 года в Рославле прошло открытое первенство ДЮСШ «Торпедо» по борьбе самбо. В своих весовых категориях победителями стали: Георгий Пертая (23 кг), Вячеслав Чаава (26 кг), Алексей Прудников (29 кг), Владимир Гуревич (32 кг), Виктор Новиков (35 кг), Николай Лоцаков (38 кг), Ростислав Сасев (42 кг), Гога Пертая (46 кг),  Иван Моргунов (50 кг), Игорь Горбачев (55 кг), Александр Михайлов (60 кг), Олег Козлов (свыше 60 кг), Анастасия Маркова (38 кг), Наталья Бондарева (60 кг).
Наш. корр.

- 13 января -
Дзюдо
   11-13 января в г.Ярцево проводилось первенство Смоленской области по борьбе дзюдо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. Рославльскую команду представляли 19 спортсменов, девять из них стали победителями и призерами соревнований.
   Особенно успешно выступили наши девушки и юниорки. Оксана Минушкина, выступая в двух возрастных категориях, заняла два первых места. В двух категориях выступала и Наталья Бондарева - у нее первое и второе места. Победителем первенства стала и Анна Дмитриева, вторыми призерами - Анастасия Маркова и Надежда Плюхова, третьим - Анжела Эксузян.
   У ребят результаты немного скромнее. Вторые места у Владимира Куликова и Игоря Горбачева, третьи - у Ивана Моргунова и Сергея Колпачкова.
Наш. корр.

ФУТБОЛ
   В  Рославле прошел первый тур первенства области  по мини-футболу среди юношей 1992-93 гг. рождения. Наша команда ДЮСШ «Торпедо», выступающая в зоне «Запад», встречалась с командой «Сокол» из Починка и футболистами из школы олимпийского резерва из Смоленска.
   Рославльские футболисты с убедительным счетом 15:2 одержали победу над починковской командой и со счетом 4:5  уступили смолянам. А футболисты школы олимпийского резерва победили починковский «Сокол», забив в ворота соперников 19 безответных мячей. На заключительном этапе первенства борьбу за 1-4 места будут оспаривать по две сильнейшие команды из зон «Запад» и  «Восток».
   Тренируют рославльских футболистов Игорь Юрьевич Вайс и Александр Сергеевич Круговой. По мнению специалистов, в нашей команде лидерами являются Олег Горбачев и Кирилл  Михайлов, которые внесли достойный вклад в игру своей команды на первом этапе чемпионата области.
   В первенстве области по мини-футболу среди мужчин принимают участие 20 команд, которые разделены на 4 группы по 5 команд в каждой. В следующем футбольном сезоне по две лучших команды из каждой группы войдут в первую областную лигу по мини-футболу, остальные команды будут играть во второй лиге.
   Сейчас между 8 командами, завоевавшими право на участие в  играх первой лиги, проводятся игры за звания чемпиона и призеров области. Среди них и рославльская команда  «РААЗ», занявшая в своей группе второе место.
   Все футболисты нашей команды играли неплохо. Особо следует отметить удачную игру Дмитрия Байкова, Павла Монченко, Андрея Тюниса и Андрея Зонтова. Тренирует спортсменов Игорь Юрьевич Вайс..

Наш. корр.

- 28 января -
Молодежный Гуманитарный Центр – помощь в учебе, самообразовании, работе
   28 января в Центральной библиотеке им. Н.И. Рыленкова открылся молодежный Гуманитарный Центр.
   Библиотека в этот день не просто увеличило количество оказываемых населению услуг. Открытие нового Центра стало событием общегородского масштаба, значительно расширяющим возможности интеллектуального развития школьников и студентов, и еще одним реальным воплощением работы районной молодежной программы.На открытие Гуманитарного Центра пришли преподаватели и учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, вузов, а также те, кто имеет непосредственное отношение к разработке и реализации районной молодежной программы: председатель Рославльской районной Думы А.А. Глинкин, начальник Управления культуры и молодежной политики М.Э. Покупателева, председатель комитета образования С.В. Филипченко, начальник информационно-технического отдела администрации МО «Рославльский район» О.А. Шевченко...