Второй этап автопробега «Дорогами огненных деревень»

7 сентября 2015г. | Департамент по образованию, науке и делам молодежи

 Люди!

Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!

 

Пожалуй, нет на Смоленщине такого места, которого не затронула война. Нет ни одного района в нашей области, где не осталось пепелищ от сожжённых фашистами деревень.

В рамках областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы и регионального проекта «Никто не забыт», реализуемого под патронатом Губернатора Смоленской области,  с 30 августа по 2 сентября прошел второй этап автопробега по местам деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны «Дорогами огненных деревень».

Автопробег,  посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  задумывался ради сохранения памяти о героическом подвиге нашего народа, в целях патриотического воспитания жителей области, формирования активной гражданской позиции у молодёжи. Он затронет самые отдалённые уголки региона.

Учитывая большое количество смоленских деревень, сожжённых и пострадавших в военные годы, автопробег проходит поэтапно, в течение 2014–2017 годов. 

Для этого Смоленскую область условно разделена на четыре части.

В 2014 году первый этап автопробега прошел в восточной части: Вяземский, Гагаринский, Угранский, Дорогобужский и Сафоновский районы, пройдено 850 км.

В 2015 году второй этап, в  южной части региона – это Ельнинский, Рославльский, Починковский, Глинковский, Монастырщинский, Шумячский, Ершичский и Хиславичский районы.

В 2016 году автопробег пройдет в западной части Смоленщины – Смоленский, Демидовский, Краснинский, Велижский, Руднянский и Кардымовский районы.

Заключительным этапом станет посещение в 2017 году северной части региона: Ярцевского, Духовщинского, Холм-Жирковского, Новодугинского и Сычёвского районов. 

В этом году основную группу, которая прошла по всему маршруту, составили семь транспортных средств с экипажем в 30 человек. 

Среди участников пробега – региональное отделение ДОСААФ России, члены поискового движения «Долг», общественные организации, объединения, клубы патриотической направленности и просто неравнодушные к истории своей малой родины граждане.

Расстояние, пройденное участниками на втором этапе автопробега, составило около 1000 км. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области