Сотрудники госавтоинспекции рассказывают студентам о правилах дорожного движения

7 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В техникуме железнодорожного транспорта - филиала МИИТ проходят активные занятия по правилам дорожного движения. Сегодня значимым событием для студентов стал показ сотрудниками ГИБДД обучающего фильма «Будь внимателен на проезжей части».

Значимость мероприятия для студентов объясняется тем, что многие из них уже планируют получить водительские удостоверения в ближайшее время, а есть те, кто уже его получил. Особенно важно в доступной форме донести до молодого поколения, какие непростые ситуации могут возникать на дорогах.

Сотрудники полиции рассказали о мерах по предупреждению ДТП, о правилах дорожного движения и штрафных санкциях, о необходимости ношения световозвращающих элементов для безопасности пешеходов и о правилах управления мотоциклами и скутерами. В ходе встречи были затронуты самые актуальные темы: ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде, введение административной ответственности за агрессивное вождение, управление мототранспортом без водительского удостоверения. Среди студентов были и автолюбители, поэтому они активно включились в обсуждение проблем, связанных с безопасностью дорожного движения, задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

После просмотра фильма инспекторы обсудили с подростками основные ошибки пешеходов и водителей, связанные с различными ситуациями на проезжей части. Объяснили, что водителю необходимо всегда снижать скорость перед пешеходным переходом, вне зависимости от того, есть ли на нем пешеход или нет, что потраченные на такую остановку секунды спасают от возможного наезда на пешехода, а пешеходу следует всегда перед переходом смотреть по сторонам, и переходить дорогу аккуратно, убедившись в своей безопасности. Участвующим были розданы брошюры  по безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что полученные знания помогут студентам избегать различных опасных ситуаций на дорогах.

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области