Рославльчане участвовали в фестивале «Славянское братство»

5 июня 2017г. | МБОУ ДОД «Рославльская Детская художественная школ

Международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство» состоялся 20 мая на территории музея-заповедника «Гнездово».

Фестиваль проводится с целью сохранения, развития, популяризации народного творчества и традиционной народной культуры областей России и братских славянских народов, а также расширения и укрепления межкультурных связей. «Славянское братство» - это площадка, на которой поддерживается и развивается художественное творчество в области декоративно-прикладного искусства, сохраняются традиционный фольклор и ремесла, а также расширяются знания о родном крае у молодежи.

Наряду с различными этнографическими мероприятиями, был проведен теоретико-практический семинар «Ярмарка педагогических идей» с проведением мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству.

Для участия в семинаре и выставке была приглашена Рославльская детская художественная школа. Её представила преподаватель скульптуры и керамики Анна Ивановна Выдрина. Она выступила с сообщением «Возможности детской художественной школы в освоении учащимися народных видов декоративно-прикладного искусства» и продемонстрировала выставку работ учащихся по керамике.

Надо сказать, это не первое участие школы в таких фестивалях, хочется поблагодарить работников музея-заповедника «Гнездово» за сохранение и популяризацию славянского искусства, за хорошую организацию фестиваля, за теплоту и радушие.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области