Смоленская АЭС успешно прошла предварительную партнерскую проверку качества развертывания ПСР

14 июля 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

На Смоленской АЭС 11 июля 2017 года состоялась предварительная развивающая партнерская проверка качества развертывания производственной системы «Росатом» (РППК). Комиссия в составе представителей предприятий разных дивизионов Росатома и экспертов проектного офиса ПСР госкорпорации «Росатом» проверила предприятие по пяти направлениям: декомпозиция целей, реализация ПСР-проектов, развитие производственных потоков, обучение персонала и мотивация.

В ходе проверки эксперты посетили подразделения атомной станции, побеседовали с руководителями ПСР-проектов, проверили уровень знаний персонала по методологии и инструментарию производственной системы, ознакомились с инструментами мотивации и вовлечения персонала.

«На Смоленской АЭС организована эффективная работа по развитию производственной системы, - подвела итоги руководитель проекта проектного офиса ПСР госкорпорации «Росатом» Юлия Пономарева, - увеличивается количество подразделений и участков, на которых идет развертывание производственной системы, все большее число персонала вовлечено в процесс применения инструментов производственной системы в своей профессиональной деятельности».

В итоговом Меморандуме, подписанном командой РППК и руководством Смоленской АЭС, отражено более 30 лучших практик развития ПСР на предприятии, а также отмечены области для улучшения.

В качестве передового опыта, который рекомендовано транслировать на другие предприятия, отмечены: визуализация производственных задач на информационных центрах всех уровней, наличие специальных стендов решения проблем, автоматизированной базы ПСР-проектов. По мотивации и вовлечению персонала: выпуск видеороликов о лидерах ППУ, радио и ТВ-выпуски в автобусах, осуществляющих доставку персонала на работу, проведение конкурсов по тематике производственной системы, подготовка и распространение по подразделениям еженедельных информационных справок, информирующих персонал о ключевых событиях и активности подачи предложений по улучшениям.

Итоги тестирования сотрудников Смоленской АЭС на знание методологии и инструментария производственной системы показали 87,5%, что свидетельствует о высоком уровне подготовки по существующим программам обучения.

В качестве рекомендаций для дальнейшего развития эксперты предложили визуализировать влияние ПСР-проектов на бизнес-цели ПСР-предприятия, а также использовать отраслевую базу знаний по ПСР-проектам для обмена лучшими практиками с коллегами других предприятий.

«Коллективом Смоленской АЭС, который ответственно подходит к выполнению всех производственных задач и обеспечению высокого уровня безопасности, проделана большая работа по развитию производственной системы Росатома, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский в завершение РППК. - Сотрудники полностью вовлечены в процесс поиска и устранения потерь на производстве. Благодарим коллег за то, что подсказали нам, на что стоит обратить особое внимание при подготовке к итоговой партнерской проверке, чтобы Смоленская АЭС прошла ее с достойными результатами.

 

Итоговая развивающая партнерская проверка пройдет на Смоленской АЭС в начале 2018 года. Перед коллективом атомной станции стоит задача качественной подготовки по всем направлениям с учетом полученных от экспертов рекомендаций. По итогам РППК на Управляющем совете Госкорпорации «Росатом» будет принято решение о присвоении ПСР-предприятию статуса лидера.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области