Инсульт

4 декабря 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению и гибели клеток головного мозга. Это заболевание занимает в России второе место среди причин смерти и является ведущей причиной инвалидизации у взрослых, обусловливая до 80% частичной, и до 10% полной утраты трудоспособности. Около 30% людей, перенесших инсульт, нуждаются в постороннем уходе.

Как самостоятельно диагностировать инсульт?

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностики инсульта в домашних условиях, позволяющий диагностировать инсульт в 80% случаев. Быстрое развитие хотя бы одного из нижеперечисленных симптомов является практически достоверным доказательством имеющегося инсульта:

- не может улыбнуться, уголок рта опущен;

- не может поднять обе руки, одна слабее;

- не может разборчиво произнести свое имя;

- у врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти больного.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь! Чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Что делать до приезда бригады скорой помощи:

1.     Помогите больному занять удобное для него положение. Если произошла потеря сознания, уложите человека на бок, для предотвращения попадания рвотных масс, в случае рвоты.

2.     Расстегните стесняющую одежду, обеспечьте доступ свежего воздуха.

3.     Дайте разжевать таблетку аспирина и рассосать 10 таблеток глицина (если человек находится без сознания, не пытайтесь давать лекарства через рот, это может привести к их попаданию в дыхательные пути).

4.     Подготовьте паспорт, страховой медицинский полис, медицинские документы (справки, выписки из истории болезни) и лекарственные средства которые принимает больной.

 

Катастрофу легче предупредить, чем лечить!

Запомните главные составляющие профилактики инсульта:

1.       Контроль артериального давления

2.       Контроль уровня холестерина и глюкозы в крови

3.       Регулярное электрокардиографическое исследование

4.       Исключение вредных привычек (курение, алкоголь)

5.       Правильное полноценное питание

6.       Активный образ жизни 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области