На повестке дня вопросы профилактики бешенства

9 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

6 апреля в Администрации состоялось расширенное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилева. В работе комиссии приняли участие Главы сельских поселений Рославльского района, представители ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», Рославльского филиала ОГБУВ «Госветслужба», территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах.

На заседании были рассмотрены вопросы о мерах по недопущению распространения случаев бешенства на территории Рославльского района. Со статистической информацией выступила специалист – эксперт службы Роспотребнадзора Л.В. Шлюшенкова. Она доложила о  том, что в районе сохраняется тенденция роста обращений населения по поводу укусов дикими и домашними животными. Зарегистрировано 55 обращений, из них 14 случаев в отношении детей и подростков. Из числа зарегистрированных 6 человек пострадали от укусов диких животных. Возросло число случаев набегов диких животных в населенные пункты, а, значит, увеличился риск заражения домашних собак и кошек. Для людей эта болезнь является смертельно опасной, так как только своевременно назначенные профилактические прививки способны защитить от бешенства.

Обсуждение продолжила начальник Рославльского филиала ОГБУВ «Госветслужба» А.М. Полякова. Она рекомендовала Главам сельских поселений активизировать информационную профилактическую работу с населением, разъяснять требования по содержанию животных и обязательные меры вакцинации для людей и животных. Начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах С.Г. Белобратова еще раз подчеркнула опасность бешенства. Если человек вовремя не обратился за медицинской помощью, он попадает в сложную ситуацию. Всем структурам, занимающихся обеспечением личной и общественной профилактики, необходимо постоянно вести учет домашних животных, напоминать правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Рославльского района. В лечебных учреждениях района имеется необходимый неснижаемый запас антирабических прививок и  вакцин. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области