Роспотребнадзор информирует

1 июня 2018г. | Шлюшенкова Л.В.

Курение – одна из наиболее распространенных вредных привычек, наносящих урон здоровью человека и сказывающаяся на его дальнейших успехах.

В 2018 году тема Всемирного дня без табака - «Табак и болезни сердца», направлена обратить внимание населения на связь употребления табака и риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Проблемы с сердцем возникают у начинающего курильщика буквально с первой затяжки, а со временем патологические изменения, вызванные сигаретным дымом, нарастают и становятся необратимыми.

 В табачном дыме содержится большое количество веществ, наносящих вред легким, кровеносным сосудам и сердцу. Они заменяют кислород в крови, который требуется сердцу и головному мозгу для нормального функционирования. При этом вдыхать табачный дым от других курильщиков столь же вредно, как и курить самому. Сужение кровеносных сосудов обуславливает заболевание атеросклерозом, гипертонией, стенокардией, инфарктом миокарда. Известно, что инфаркты в сравнительно молодом возрасте (40-50 лет) бывают исключительно у курильщиков. В результате сужения сосудов головной мозг получает с кровью недостаточное количество кислорода, результатом чего является нарушение его деятельности. Учеными доказано, что инсульт среди курильщиков встречается в 4-8 раз чаще, чем среди некурящих.

В современном мире растет популярность электронных сигарет. Так вейпинг за последнее десятилетие приобрел широкую популярность среди молодежи, в том числе и у подростков, для которых это очередное увлечение.  В ходе многочисленных исследований было выявлено негативное воздействие компонентов жидкости для электронных сигарет на организм курящего электронные сигареты человека. Состав вдыхаемого пара, конечно, менее токсичен, чем обычный табачный дым но, тем не менее, электронные сигареты наносят сокрушительный удар по здоровью. В них находятся и канцерогенные вещества, и аллергены, которые благодаря пару глубоко проникают в легкие, а никотин для здоровья опасен в любом виде, будь он в обычной сигарете или в электронном аналоге.

Ежегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирают около 7 миллионов человек, из которых около 900 000 являются пассивными курильщиками, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Употребление табака, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижение продуктивности работы, обходится в огромную сумму для национальной экономики.

В соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Российской Федерации принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013, который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

 

Таким образом, информирование о вредном воздействия табака на здоровье сердца и сосудов и привлечение внимания к рискам для здоровья человека из-за употребления табака являются важнейшими целями Всемирного дня без табака в 2018 году.

 

 

Врио начальника  территориального отдела Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах  Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области