В дни школьных каникул

21 июня 2018г. | наш корреспондент

 В читальном зале центральной детской библиотеки для воспитанников летней  оздоровительной площадки МБОУ «Средняя школа № 7 им. Героя Советского Союза Б.С.Левина» была проведена беседа – прогулка «Ягодное настроение». Ведущая познакомила ребят с полезными свойствами лесных ягод, запасы которых неисчерпаемы, особенно, в урожайные годы. Дети ответили на вопросы викторины, отгадали загадки и ребусы, вспомнили пословицы и поговорки о лесных ягодах.  В ходе мероприятия школьники узнали также и о ядовитых, опасных для человека лесных ягодах.

В заключение мероприятия ребята поиграли в игры: «Собираем ягодки», «Отгадай ягодку», «Ягодный пирог» и другие. Беседа-прогулка сопровождалась медиапоказом.

А на кафедре православной литературы состоялось слайд – путешествие в историю икон «Образы вечного». Школьники постарше услышали рассказ о том, что такое икона, иконостас, почему мы говорим «святая икона», «святой образ». Ребята узнали, что есть ряд икон, которые выделяются из общего списка святынь за особую силу чудотворения. Они также познакомились с историей самых известных икон  Божией Матери: Владимирской, Казанской, Смоленской Одигитрии, Тихвинской, Неупиваемая чаша, а также с иконами, отображающими земную жизнь Богородицы. В конце встречи дети рассказали о том, какие иконы есть у них дома.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области