Поклонимся памяти погибших, чтобы не было больше войны. В Рославле на Поле Памяти открыли памятник Воину-освободителю

22 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти как трагические вехи, как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. 22 июня 1941 года - самый печальный день в истории нашей страны.

21 июня 2018 года на Поле Памяти прошел митинг-реквием «Завтра была война», посвященный погребению останков погибших воинов, поднятых в ходе межрегиональной Вахты Памяти в Рославльском районе. Также в этом скорбном месте был открыт памятник Воину – освободителю в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…».

На воинском мемориале к 11 утра собрались рославльчане нескольких поколений. Были здесь ветераны Великой Отечественной и афганской войн, студенты и школьники, учителя и преподаватели, работники предприятий и организаций, священнослужители и прихожане. Среди почетных гостей присутствовали председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального  отделения партии «Единая Россия» И.В. Ляхов, руководитель поискового движения России по Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Слова уважения и благодарности подвигу погибших воинов выразил председатель Смоленской областной Думы И.В.  Ляхов: «Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остается безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира. Партийный проект «Защитникам Отечества посвящается...» направлен на патриотическое воспитание нашей молодежи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев. Наша задача – беречь память о тех, кто великую цену заплатил за мир и свободу!».

Со словами приветствия ко всем участникам митинга обратился исполняющий обязанности Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин. Валерий Владимирович подчеркнул: «Вечная память всем, кто не вернулся с войны! В этом святом месте благодаря работе поисковых отрядов вернулись из небытия солдаты Великой Отечественной. Я сейчас обращаюсь к поисковикам: спасибо вам за то, что вы наполняете общую историю нашего народа конкретными и правдивыми фактами. И пусть не все имена удалось установить, но к братским могилам на Поле Памяти всегда приходят наши земляки. Взрослые и дети свято чтят воинскую доблесть поколения Победителей». Он поблагодарил всех, кто принял участие в благоустройстве этого памятного места: «Огромное спасибо всем, кто внес свою лепту в доброе дело благоустройства! Особые слова благодарности председателю Смоленской областной Думы Игорю Васильевичу Ляхову и его команде за инициативу и помощь в установке памятника Воину – освободителю!»

Памятник Воину-освободителю в Рославльском районе стал шестым, открытым в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается...». Ранее подобные монументы были установлены в Смоленском, Ершичском, Гагаринском и Угранском районах.  Идея проекта принадлежит члену Совета Федераций Федерального Собрания РФ Ф.А. Клинцевичу. Франц Адамович  возглавляет организационный комитет, который объединил историков, ученых, краеведов, поисковиков и многих других людей доброй воли.

Лидер поискового движения Смоленщины Н.Г. Куликовских прочла несколько первых строк из книги Б.Васильева «Завтра была война». «Чтобы черты этих советских солдат не растворялись во времени, мы проводим такие акции. Памятник Воину-освободителю - это собирательный образ тех красноармейцев, которые отныне здесь покоятся – отметила Нина Германовна. - Поисковикам известно, как тяжело работать в любую погоду, в жару и дождь, на открытых участках и в болотах, но вы выстояли. Спасибо вам за это! Руководитель рославльских поисковиков Игорь Жарынцев собрал сегодня здесь своих друзей из многих отрядов, которые всегда приезжают в экспедиции,  чтобы вместе продолжить дело восстановления следов войны, которые еще остались на нашей земле».

В этот день со всеми воинскими почестями в братской могиле  захоронили останки 67 красноармейцев. 66 солдат остались безымянными и одно имя удалось установить – это Самарцев Василий Степанович. 13 июня вблизи деревни Прилепы Крапивенского сельского поселения действовала межрегиональная Вахта Памяти. В течение 10 дней в Рославльском районе работали поисковые отряды из Смоленской области, Москвы и Московской области, Брянска.

Перед погребением Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершил Литию в сослужении секретаря епархии диакона Николая Бондара, благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана и духовенства Рославльской епархии. У безымянных солдат нет родных, их семьёй стали участники этой патриотической и скорбной акции. По православной традиции почетные гости, поисковики, прихожане рославльских храмов, пожилые люди и молодежь бросили горсть земли и возложили живые цветы и венки на могилу.

Символичную эстафету передали друг другу представители трех поколений, которые открыли памятник. Самые старшие – это те, кто воевал, кто помнит Великую Отечественную войну, среднее поколение сейчас в мирные годы защищает нашу страну, и младшие представители  – это те,  кто принимает эстафету времени, кто не позволит забыть и переписать  героическую историю Родины. В церемонии открытия приняли участие генерал- майор авиации, Заслуженный летчик Советского Союза, председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский, майор запаса, воин-интернационалист, депутат Смоленской областной Думы И.А. Новиков, ученик средней школы №1, боец поискового отряда, участник экспедиций и Вахт Памяти Сергей Кореньков.

Участники акции «Завтра была война» возложили цветы к памятнику и почтили память павших на фронтах Великой Отечественной минутой молчания.  

Прошло 77 лет с того трагического времени, когда первые бомбы упали на нашу землю и первые потери принесла фашистская военная машина. Но в памяти  ветеранов и их потомков всегда будут жить те, кто боролся с врагом на передовой, ковал победу в тылу, сопротивлялся в оккупации и победил. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области