Важно! Полиомиелит и его профилактика

21 мая 2019г. | Шлюшенкова Л.В.

Полиомиелит (спинальный детский паралич) – острое вирусное высоко контагиозное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. На протяжении тысяч лет полиомиелит, возникавший без предупреждения и вызывавший пожизненный паралич, был основной причиной инвалидности. Благодаря Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита, осуществляемой правительствами стран мирового сообщества совместно с Всемирной организацией здравоохранения, такая страшная болезнь, как полиомиелит — приостановлена. Но в мире остаются ещё страны, где возбудитель продолжает поражать людей. В настоящее время эндемичными по полиомиелиту странами (сохраняется циркуляция "дикого" вируса полиомиелита) остаются Нигерия, Афганистан, Пакистан.

С 2002 года Смоленская область, как и, в целом, Российская Федерация, поддерживает статус территории, свободной от полиомиелита. На сегодняшний день считается самым эффективным способом профилактики полиомиелита - вакцинация. В рамках национального календаря прививок иммунизация детей в районе, как и по области против полиомиелита обеспечивается на высоком уровне с достижением и поддержанием регламентируемых уровней охвата прививками. По итогам 2018 года показатель охвата профилактическими прививками составил более 95%.

Полиомиелит считается детской болезнью, но заболеть могут и взрослые. Чаще всего полиомиелитом болеют дети в возрасте до 10 лет, из которых более половины случаев заболевания приходится на детей младше 4 лет. Заболевание протекает как в лёгкой, так и в тяжелой форме. В случае осложнения течения заболевания могут возникать стойкие параличи, приводящие к инвалидности.

Источник инфекции – больной человек. Инфекция обычно передается фекально-оральным путем, реже – воздушно-капельным. Одного человека, заражённого полиомиелитом, достаточно для того, чтобы началось распространение полиомиелита среди других людей, если они не защищены вакцинацией.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить путем вакцинации. На сегодняшний день пока не придумали ничего лучше, чем такая профилактика полиомиелита. Прививочные мероприятия по предупреждению заболевания являются строго обязательными. Начинают вакцинацию с первых месяцев жизни ребёнка. Она включена в перечень обязательных детских прививок. В Российской Федерации в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок в плановом порядке проводятся прививки против полиомиелита:

- детям в возрасте 3 месяцев, 4.5 месяцев, 6 месяцев (вакцинация)

- детям в возрасте 18 месяцев (1 ревакцинация)

- детям в возрасте 20 месяцев (2 ревакцинация)

- детям в 14 лет (3 ревакцинация).

Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребёнка на всю жизнь. Иногда некоторые родители задаются вопросом, стоит ли делать своему ребёнку прививку. Каждый родитель должен принимать решения относительно своего ребёнка самостоятельно, но при этом он обязан нести за эти решения ответственность.

Родители, помните: в случае отказа от вакцинации, вы подвергаете своего ребёнка серьёзному риску заболевания страшной болезнью, которая несёт различные неблагоприятные последствия для всего организма в целом, поражая при этом центральную нервную систему человека. У ребёнка, не привитого от полиомиелита, высокий риск заболеть ещё и потому, что он может заразиться вакциноассоциированным вирусом от привитого ребёнка - ведь привитый может выделять вирус в течение 2-х месяцев.

Если вы хотите, чтобы малыш был здоров, то помните, что на сегодняшний день самая эффективная защиты от полиомиелита – вакцинация.

 

 

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области